Северный ветер вмешался в планы организаторов старорусского фестиваля воздухоплавателей

Северный ветер вмешался в планы организаторов старорусского фестиваля воздухоплавателей

В Старой Руссе завершился пятый Международный фестиваль воздухоплавателей имени Михаила Поморцева, в котором приняли участие команды из Москвы, Московской области, Великих Лук, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Риги (Латвия).

Напомним, генерал-майор артиллерии Михаил Поморцев, первый русский аэролог, изобретатель кирзы и ракетных двигателей, родился на старорусской земле.

Открытие фестиваля (первые полёты) прошли без помпы и с минимальным количеством зрителей. А всё дело в том, что в пятницу вечером, когда должны были состояться первые свободные полёты над городом, погода оказалась очень капризной.

g2

Разумеется, радовало хотя бы то, что прекратились внезапные ливни. Но ветер дул не в сторону Ильменя, что традиционно позволяло воздухоплавателям стартовать со стадиона «Центральный» и удобно приземляться за несколько десятков километров на вполне себе удобных полях. 

cYN69Riobz0

Увы, ветер дул северный, причём в разных слоях воздуха меняя свои направления. Со стадиона шары унесло бы в болотистую местность. Поэтому организаторами фестиваля на брифинге было принято решение – выдвинутся по новгородской трассе за город и именно оттуда стартовать, чтобы приземлиться уже на удобных площадках на подлёте к Старой Руссе.

QrAWb5dnBVk

Старорусцы, привыкшие к зрелищным стартам с первого же дня фестиваля, были слегка разочарованы. Зато в полной мере они насладились праздничным шоу в субботу вечером. Со стадиона стартовали в свободный полёт несколько шаров. А один из экипажей воздухоплавателей до позднего вечера поднимал в небо всех желающих на привязном тепловом аэростате.

g

Интересно, что в этом году фестиваль воздухоплавателей совпал с празднованием Дня молодёжи. На стадионе «Центральный» в субботу днём состоялся конкурсный старт воздушных змеев, парад молодёжных коллективов предприятий города и учреждений образования, награждение юношей и девушек, добившихся выдающихся результатов в учёбе, спорте и творчестве, фестиваль робототехники, праздник красок «холи». Весь день на стадионе работали интерактивные площадки: медийные, спортивные, детские и фольклорные.

g4

Кстати, наибольшей популярностью пользовалась медиа-площадка, организованная газетой «Старая Русса». Ведь на ней проходил турнир по Mortal Kombat, рок-группа «The compromise» давала интервью о своём творчестве, а опытные специалисты проводили мастер-классы по фотошопу и продвижению групп в соцсетях.

qTV AlgbWu0

Фото: группа «Полет Воздушный шар «Господин Великий Новгород», группа газеты «Старая Русса»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.