Лучших служебных собак в системе исполнения наказаний воспитывают в Парфине

Лучших служебных собак в системе исполнения наказаний воспитывают в Парфине

В Великом Новгороде в кинологическом отделении ФКУ ИК-7 прошел смотр-конкурс на лучшего кинолога, приуроченный ко Дню кинологической службы ФСИН России. 11 претендентов на победу в течение двух дней проходили соревновательные этапы и исполняли нормативы. Всего в Новгородской области около 60 обученных собак. На смотре проявили свои служебные навыки лучшие из лучших в регионе.

Все нормативы конкурса собаки не раз отрабатывали на практике при задержании преступников. Среди них: приемы общедисциплинарного цикла, следопытство, задержание, обыск объекта, лобовая атака. Помимо розыскной категории псов в соревнованиях также принимали участие служебные собаки по поиску наркотических веществ.

В этом году мы недавно обучили специальную собаку по поиску взрывчатых веществ. Она очень скоро встанет в строй и будет отрабатывать свои конкретные функции,

– рассказывает старший инспектор кинологической службы УФСИН России по Новгородской области Александр Цыбин.

Каждая служебная собака закреплена за кинологом, который самостоятельно занимается подготовкой пса к конкурсу. В свою очередь, хозяева проходят тестовую проверку теоретических знаний.

В результате испытаний в командном первенстве третье место у кинологического подразделения ФКУ ЛИУ-3 из Боровичей, второе – у ФКУ СИЗО-1 (Великий Новгород), а лидером уже не первый год остается ФКУ ИК-9 из Парфина. Им достался кубок победителей.

В личном первенстве лучшими кинологами стали в категории «патрульно-розыская собака» Анна Андреева и ее немецкая овчарка Кэтти (ИК-4) – третье место, Анастасия Гуляева и ее четвероногая помощница Мира (СИЗО-1) – второе место, Сергей Бобрукевич и овчарка Джули (ИК-9) – первое место. В категории «розыскная собака» третье место у Антона Горбачевского и овчарки Меди (ЛИУ-3), второе – у Сергея Кожевникова и его четвероногого друга Хантера (ИК-7), первое – у Михаила Данилова и овчарки Зары (СИЗО-1).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.