В Демянском районе на «Острове героев» реконструированы события 22 июня

В Демянском районе на «Острове героев» реконструированы события 22 июня

Сегодня, 22 июня, в Демянском районе прошла историческая реконструкция в детском лагере отдыха «Остров героев», посвященная Дню памяти и скорби, началу Великой Отечественной войны.

Началась она так же, как и 76 лет назад с объявления Левитана: «Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза».

Ребята в роли бойцов получили оружие и распределились по позициям. Тут же, в сжатой хронологии Великой Отечественной развернулся бой: часть наших войск окружили наступающие немцы на мотоциклах.

G75A1179

Затем, выждав подходящий момент, другой наш взвод разрывает вражеские «клещи» и одерживает верх над гитлеровцами.

G75A1203

Затем после исторического действа, реконструкторы не только рассказали подросткам в деталях о том, чем жили солдаты и за что они погибали, но и дали прикоснуться к прошлому в буквальном смысле. На поляну выкатили немецкие мотоциклы, дали подержать легендарные винтовку Мосина, пистолет-пулемет Шапина и немецкий Шмайсер. Реконструкция вызвала у подростков живой интерес – это была и хорошая возможность испытать себя. Ребята живут в лагере хотя и комфортно, но довольно аскетично – в многоместных палатках неподалеку от леса. При этом опытные инструкторы учат воспитанников альпинизму, туризму и проводят занятия по выживанию.

G75A1310

С бытом детского лагеря и реконструкцией познакомился и временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин. Он пообщался с ребятами и участниками мероприятия, обсудил с главой Демянского района Владимиром Ереминым развитие муниципальной территории, в том числе детского отдыха и туризма.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.