Охранная зона Витославлиц мешает созданию велодорожки в Юрьев монастырь

Охранная зона Витославлиц мешает созданию велодорожки в Юрьев монастырь

Эксперты Центра стратегических разработок, чиновники и жители Великого Новгорода подготовили предложения по организации веломаршрута из центра города в Юрьево.

Как сообщает сетевое издание gpvn.ru, рабочая группа предложила два маршрута: по Софийской набережной вдоль новгородского кремля до Троицкой улицы; по улицам Предтеченской и Десятинной с односторонним движением также с выходом на Троицкую.

На Троицкой улице для организации велосипедного движения предложено сделать проезд автобусов только по направлению к Кремлёвскому парку, а в обратном направлении пустить автобус по соседней параллельной улице.

На Юрьевском шоссе велодорожка со стороны «Водоканала» должна стать обособленной, чтобы исключить многочисленные пересечения со строящимися улицами Псковского района. С велодорожек на Аркажской, Луговой улицах создать велопереезды через Юрьевское шоссе.

Определённые трудности вызвало наличие охранных зон, пишет издание. По словам замначальника управления по дорожному хозяйству и транспорту мэрии Великого Новгорода Владимира Халявы, в настоящее время нет возможности разместить даже остановки общественного транспорта, которые находятся у поворота на Аркажскую улицу и у церкви Благовещения в Аркажах.

Самым сложным участком оказалась дорога вдоль музея деревянного зодчества «Витославлица». Там узкие места и ширина проезжей части не позволяют создать полноценную велополосу. Предложено создание такой полосы с направлением движения в сторону Юрьева монастыря, а в обратном направлении велосипедисты смогут ехать вместе с автомобилями.

В итоге предложения передадут в виде рекомендаций властям.

Фото: gpvn.ru.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.