В центре Боровичей появится якорь с атомной подводной лодки

В центре Боровичей появится якорь с атомной подводной лодки

Идея установить памятник морякам-боровичанам принадлежит ветерану Северного флота, мичману в отставке Валерию Артемьеву. Якорь он привёз из Северодвинска – с атомной подводной лодки «Борисоглебск». Весит якорь 3,5 тонны.

Как поясняет Валерий Артемьев, в Боровичах по спискам военкомата около 2,5 тыс. моряков, а гвоздичку возложить – некуда. Поэтому он и решил построить народный монумент:

IMG 1267– Подводники меня охотно поддержали. Эскизный проект и вопросы согласования взял на себя. Сейчас ищу документы из старых проектов водоканала, где имеется характеристики грунтов в месте будущей установки памятника. Это позволит архитектору точно рассчитать размер и конструкцию фундамента под монумент.

По словам ветерана, все работы пока делаются бесплатно сбор денег на строительство монумента идет по небольшим суммам. Впрочем, на строительство монумента нашлись местные жители, которые дадут бесплатно цемент, арматуру, краску, строительную технику.

– Хочется, чтобы монумент был наш, народный, общий! – говорит Валерий Артемьев.

На первом заседании градостроительная комиссия охотно поддержала энтузиаста, тем более, что он представил макет памятника 1:10. Установить памятник решено в пешеходной зоне города. Вторая спецкомиссия назначена на 18 июля, а предварительная дата открытия — день ВМФ в 2018 году.

Остаётся добавить, что Валерий Артемьев является президентом клуба авторской песни Боровичей, пишет стихи, издаёт книги.

Фото автора.

Комментарии

Андрей
22:13 07.08.2017

Мне эта идея нравится! Самое место ему там! Я тоже морская душа, и буду рад не только вывешивать у своего дома Андреевский флаг, но и приходить к памятному знаку защитников морских рубежей! Я избороздил северные моря в своё время! Да таких в Боровичах много! По праздникам будет куда придти!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.