Главный приз конкурса «Русский шеф» отправится в Рязань

Главный приз конкурса «Русский шеф» отправится в Рязань

ПобедительПобедителем конкурса «Русский шеф», организованного генеральным директором новгородского заведения «All Ready» и основателем паблика «Русский шеф» Анатолием Братухиным, стал рязанский шеф-повар Александр Лазуков. Самым достойным блюдом конкурса была признана его ботвинья на домашнем березовом квасе с печеным картофелем в углях и щукой. Победитель получит 30 000 рублей, интервью в журнале «Сферы» и участие в гурмэ-фестивале «Великий Новгород» который пройдёт с 7 октября по 12 ноября.

Всего на конкурс заявилось 36 шеф-поваров из самых разных уголков России: Барнаул, Сургут, Тюмень, Самара, Владивосток, Свердловская область, Краснодарский край, Республика Кабардино-Балкария, Санкт-Петербург и многие другие. Изначально лучшего из лучших планировалось выбрать интернет-голосованием на сайте проекта. Однако не все участники действовали добросовестно: несколько человек решили «накрутить» голоса. Поэтому Анатолий Братухин принял решение лично назвать победителя исходя из мастерства шеф-повара, оформления использования локальных продуктов и близости блюда оригинальной русской кухне.

Для того чтобы изготовить конкурсное блюдо, Александр Лазуков совершил путешествие за 150 километров в родную деревню.

– Для того чтобы полностью проникнуться рецептом, я поехал на мою малую родину в деревню Терехово Шиловского района Рязанской области. Почти все продукты я взял со своего огорода. Дикий щавель нашел в поле. Картофель был выращен на собственной земле. Рыбу мне поймал дядя. Готовил дома в деревне, не на профессиональной кухне, чтобы было все по-настоящему, – рассказывает Александр.

Своё блюдо Александр сервировал на полене из березы, и не случайно:

– Я – родом из Рязани, наш земляк – замечательный поэт Сергей Есенин. Поэтому в моем блюде я не мог не использовать березовый сок. Блюдо я сервирую на полене из березы, делая на этом акцент, вспоминая стихотворение Сергея Есенина «Белая береза», – отмечает шеф. А еще Рязань издавна славилась изготовлением деревянных ложек – их шеф тоже включил в сервировку. Основное блюдо он подаёт в железном эмалированном блюде.

Так и по сей день делает моя мама в жаркий летний день»,

— говорит Александр.

Конкурсный рецепт вы можете прочитать здесь Всем участникам конкурса независимо от победы «Русский шеф» предложил разместить рассказ и рецепты «ВКонтакте» и на сайте.

Мы благодарим всех, кто участвовал, а также болел и голосовал за шефов-конкурсантов. Оставайтесь с «Русским шефом», живите вкусно!

Генеральный партнёр конкурса

Партия Малого бизнеса России

Партнёры конкурса

Учебный центр «Перспектива»

ООО «Новгородский бекон»

FoodHouse & MixBar «All Ready»

Компания «Медовый дом»

Туристский информационный центр «Красная изба»

Журнал «Сферы»

Мебельная компания SOVA

Дизайн-бюро FORMA

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.