Гость Великого Новгорода из США признался, что очень хотел посмотреть прямую линию с Владимиром Путиным

Гость Великого Новгорода из США признался, что очень хотел посмотреть прямую линию с Владимиром Путиным

Ежегодно в Новгородский государственный университет для изучения русского языка приезжают студенты колледжа Святого Олафа из американского города Нортфилд (штат Миннесота). Обучение длится четыре месяца и охватывает почти весь осенний семестр. Живут американские студенты в российских семьях, где в полной мере пользуются возможностью практиковать свой разговорный русский язык. Кроме уроков, в программу пребывания студентов колледжа Святого Олафа в Великом Новгороде включены различные экскурсии, участие в работе спортивных секций, различных клубов по интересам и многое другое. Уезжая домой, в США, они обычно пишут отзывы о пребывании в России, и, как правило, эти отзывы всегда позитивные.

К тому же о Великом Новгороде и НовГУ в Нортфилде не только вспоминают с благодарностью, но и стремятся сюда вернуться. Так, в июне этого года наш университет посетил Кэмерон Джадж-Бекер, который в 2015 году изучал здесь русский язык в составе группы американских студентов из колледжа Святого Олафа. На этот раз Кэмерон приехал не с друзьями, а с родителями. Встреча с заведующей кафедрой русского языка как иностранного Мариной Ниловой и преподавателями прошла в Центре русского языка и культуры НовГУ. Вот что рассказал нам Кэмерон:

В этом году я закончил колледж по двум специальностям – «Русский язык» и «Политология», получил высшее образование. Очень хотелось отметить это событие как-то необычно, чтобы запомнилось на всю жизнь. И тогда я предложил своим родителям, которые, кстати, преподают в колледже Святого Олафа экономику, поехать вместе со мной в Великий Новгород, чтобы посмотреть российский город, где я жил несколько месяцев, и университет, где изучал русский язык. Мама и папа с удовольствием откликнулись на это предложение.

Ваши родители раньше уже были в России?

Нет, это их первая поездка в Россию. У них очень много впечатлений! Они не говорят по-русски, но у них есть переводчик – их сын, то есть я. Мы стараемся посетить как можно больше исторических мест, хотелось бы ещё сходить в театр, прокатиться на теплоходе до озера Ильмень. Мама при этом говорит, что не беда, если не успеем всё посмотреть за короткие 5 дней – она с удовольствием приедет в Великий Новгород ещё раз.

Вы уже познакомили маму и папу с семьёй, в которой вы жили, когда учились в НовГУ?

Да, конечно! Я всегда много рассказывал им о моей русской семье. Я могу сказать о них только самые хорошие слова: это доброжелательные, гостеприимные, позитивные люди. Я им очень благодарен, мы теперь стали добрыми друзьями и общаемся.

Какое впечатление сложилось у ваших родителей о России и о русских людях за время пребывания в Великом Новгороде?

Они говорят, что им здесь, в России, очень нравится. Русские люди, с которыми они уже пообщались, очень общительные и открытые. Им уже очень хочется посмотреть Санкт-Петербург, конечно, Москву, другие города. Они начали открывать для себя Россию!

За столом было много разговоров и смеха, воспоминаний об уроках русского языка, о том, как жилось в русской семье. На тот момент, когда мы общались с Кэмероном, он признался, что у него с родителями ещё много планов в Великом Новгороде. Кроме того, тогда американец заявил о том, что очень хочет посмотреть по российскому телевидению прямую линию с президентом России Владимиром Путиным.

Осенью этого года в НовГУ приедет новая группа студентов колледжа Святого Олафа. Как отмечают преподаватели кафедры русского языка как иностранного, работа с учащимися этого учебного заведения всегда плодотворна, приносит радость от позитивного общения и достижения желаемого результата. И, конечно, самая большая радость для преподавателей – когда студенты возвращаются: кто-то для продолжения учёбы, а кто-то просто ещё раз сказать «спасибо».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.