На ИКЕА Николай Цуканов и Андрей Никитин обсудили, что нужно леспрому Новгородской области

На ИКЕА Николай Цуканов и Андрей Никитин обсудили, что нужно леспрому Новгородской области

Сегодня, 20 июня, с рабочим визитом Новгородскую область посетил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов. Он ознакомился с производством ООО «ИКЕА Индастри Новгород» в деревне Подберезье Новгородского района и провел на предприятии совещание по вопросу развития лесопромышленного комплекса.

Николай Цуканов отметил, что новгородское предприятие ИКЕА является одним из самых современных не только по переработке сырья, но и по производству мебели на Северо-Западе России:

Многие регионы боролись за привлечение ИКЕА на свою территорию, но не всем это удалось. Новгородская область является счастливым обладателем этого производства. И здесь вместе с инвесторами могут быть созданы дополнительные площадки».

Николай Цуканов привел ряд данных характеризующих леспром региона. Так, на сегодняшний день 64% территории региона занимают леса. Вклад в ВРП региона леспрома – порядка 9%. По словам полпреда это неплохая цифра. В лесопромышленном комплексе Новгородской области работает 8,5 тыс. человек; более трехсот предприятий включая малый и средний бизнес.

Вместе с тем в отрасли в области, сказал Цуканов, наблюдается ряд системных проблем. При расчетной лесосеке в 8 млн кубометров в год ее освоение по итогам 2016 года составило только 3 млн, что ниже средних значений по округу. Причем последние три года этот показатель снижается. Предприятия испытывают дефицит сырья. Из-за чего из других регионов на новгородские предприятия завезен миллион кубометров сырья.

– Наблюдается географический дисбаланс размещения лесопромышленных предприятий, – сказал Николай Цуканов. – Основные мощности расположены на северо-западе области и их расширение сдерживается дефицитом сырья. Предприятия центральной и восточной части региона, имеющие свою расчетную лесосеку, переработали всего лишь 0,8 млн кубометров. Потенциал же развития этих предприятий оценивается более чем в 1,8 млн кубометров.

Как заметил полпред, решение вопроса дефицита хвойного сырья возможно путем расширения аренды. И для улучшение кадастрового учета леса необходима относительно небольшая сумма – 50 млн рублей. В региональном же бюджете на эти цели заложено лишь 3 млн.

Николай Цуканов акцентировал внимание на том, что в настоящее время важным является развитие мощностей по переработке, лесовосстановление.

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин заявил, что одна из ключевых задач сегодня – создать четкую стратегию развития лесной отрасли.

– При этом крупный бизнес должен понимать свои долгосрочные перспективы, – отметил Андрей Никитин. – Средний бизнес должен понимать, куда он мог бы инвестировать деньги. И очень острая проблема – несправедливые дискриминационные условия для доступа малого бизнеса в лесную отрасль, ведь он работает через посредников. Мы также обращаем большое внимание на географию размещения производства, так как это вопрос занятости наших отдаленных и малонаселенных районов. Та схема опорных дорог, которую мы сегодня имеем и которую мы начинаем приводить в приоритетном порядке в нормативное состояние, безусловно, учитывает задачу перемещения грузов на территории области.

Задача новой команды, которая пришла в экономику региона – работать на десятилетия вперед, резюмировал Андрей Никитин.

Фото: Алена Суфтина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.