В Валдае заключенные под руководством благочинного дали шахматистам достойный отпор

В Валдае заключенные под руководством благочинного дали шахматистам достойный отпор

В исправительной колонии № 4 в Валдае состоялся товарищеский шахматный турнир между заключенными колонии и игроками городского шахматного клуба «Валдай». Команду ИК-4 возглавил один из главных организаторов мероприятия благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов.

Отец Игорь уже на протяжении четырнадцати лет окормляет исправительное учреждение: регулярно совершает богослужения, беседует с заключенными и обновляет библиотеку православной литературы в ИК-4. В этом турнире он решил поддержать менее опытных шахматистов и возглавил команду колонии. Многие заключенные начали развивать свое мастерство именно здесь: стали читать специализированную литературу, тренироваться и участвовать в играх с шахматным клубом «Валдай», который регулярно проводит подобные мероприятия.

Как сообщает пресс-служба Новгородской епархии, в турнире приняло участие 16 шахматистов от обеих команд. Соревнование проходило в два тура. Несмотря на то, что команда клуба «Валдай» более опытная — в своем лучшем составе регулярно занимает призовые места на областных соревнованиях — заключенные дали шахматистам достойный отпор.

По словам участника турнира заключенного Марата Собирова, проигрыш сильному сопернику очень важен в процессе обучения. Тем более было у кого поучиться: в состав команды «Валдай» вошел мастер спорта ФИДЭ Александр Павлов и кандидат в мастера Юрий Веденеев.

По окончании шахматного турнира были подведены итоги. Трехчасовой турнир принес победу клубу «Валдай». По традиции отец Игорь вручил всем участникам подарки и поблагодарил за интересную игру.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.