Доктор Власова: «Врачом нужно родиться»

Доктор Власова: «Врачом нужно родиться»

Это тот случай, когда не злишься на человека, когда в очередной раз слышишь в трубке телефона «Извините, у меня пациент». И так без конца. Работа врача требует личного участия и незамедлительного решения. И души.

Так считает заведующая неврологическим отделением Новгородской областной клинической больницы Маргарита Власова. Пообщаться с ней удалось во время короткого перерыва между приемом пациентов.

Еще в школьные годы Маргарита Викторовна знала, что станет врачом. С профессией ее познакомили родители. Мать работала стоматологом, отец и сейчас трудится на медицинском поприще — заслуженный врач РФ Виктор Беркунов возглавляет отделение челюстно-лицевой хирургии Новгородской областной клинической больницы.

Маргарита Власова уверена:

Врачом нужно родиться. Это призвание. Я уверена, что врачи должны обладать определенными человеческими качествами, взглядом на жизнь, даже своей философией. Главное – уметь сопереживать».

После обучения в Первом Ленинградском государственном университете проработала 11 лет в новгородском госпитале ветеранов войн. Заняла третье место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Врач года».

Маргарита Викторовна отмечает:

У нас идет постоянный поиск, находишься в потребности что-то открывать, узнавать. Наша специальность требует постоянного самообразования. И пациенты все разные, требуют индивидуального подхода»,

Довольно часто говорят, что все болезни от нервов. Это высказывание подтверждает врач-невролог:

Нервная система отвечает за работу всех органов. Когда происходит сбой регуляции, то нарушаются функции органов. Если человек страдает нервными расстройствами, то это может осложнить и другие заболевания органов».

Специфика областной больницы такова, что сюда поступают тяжелые пациенты со всего региона. Сложных случаев хватает. К неврологу новгородцы чаще всего обращаются за помощью при головных болях и в позвоночнике. По наблюдениям врача, инфаркт и инсульт, раньше считавшиеся болезнями пожилого возраста, сегодня значительно помолодели.

Маргарита Викторовна обращается к жителям области с призывом заботиться о своем здоровье:

Нужно следить за артериальным давлением, чтобы не отклонялось от показателей 120 на 80. Советую завести дневник давления и частоты пульса, контролировать их два раза в день, утром и вечером. В рационе должны присутствовать овощи и фрукты, мучное лучше ограничить. Кроме этого, нужно заниматься физкультурой, хотя бы 15 минут в день легкой гимнастикой. Раньше в 80-е годы на предприятиях была производственная зарядка. Как раз двигательной активности сейчас и не хватает нашим жителям».

На просмотры медицинских сериалов, признается Маргарита Викторовна, времени не хватает, как и 8 часов рабочего дня для выполнения всех своих обязанностей. Пятиминутка, утренний обход, прием вновь поступивших пациентов с назначением лечения, консультации других отделений, работа с медицинской документацией, прием в поликлинике – в этой суете врачу нужно помнить про гуманность, сопереживание и индивидуальный подход.

Врач-невролог с надеждой в глазах, что вопросов к ней больше нет говорит:

Я люблю свою работу, особенно, когда виден результат. Если получается помочь, то понимаешь, что ты на своем месте»,

И извиняясь, прощается с нами:

Меня пациенты ждут».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.