Лидер группы «Йорш»: Творцы способны дарить людям повод жить

Лидер группы «Йорш»: Творцы способны дарить людям повод жить

Группа «Йорш» является хедлайнером новгородских фестивалей ВечеRock и ГРАНИ. Менеджером группы является организатор культурно-массовых мероприятий по Великому Новгороду Наталия Илларионова.

jПоследний клип на песню «Лысый из Brazzers» набрал уже более 1,6 млн просмотров в ВКонтакте. В чем секрет успеха, смысл нового клипа, а также, каковы планы на будущее и главная миссия творчества фронт-мена группы, «53новости» выясняли у лидера «Йорш» Димы Сокола.

Дима, успех пришел к вам после клипа? Я имею ввиду, такой большой и масштабный.

Да, в принципе, нет. Мы уже давно активно гастролируем и выступаем на больших фестивалях, одно время нас крутили по «Нашему Радио», имеем контракты с крупными лейблами и сольно собираем большие клубы. Даже если брать середину 2000-х годов, то группа всегда стабильно собирала народ на свои концерты. Этот клип скорее кульминация одного этапа и новая страница. Он создавался специально для того, чтобы на группу обратила внимание не только «рок-аудитория», но и люди, которые далеки от этого жанра музыки. Ну, и показать нашим старым фанатам, которые по каким-то причинам ушли из рока, что мы все ещё держим марку и активно развиваемся. Оценить все влияние этой работы в полном масштабе можно будет только осенью. Но судя по тому, что график тура 2017 года уже забит и мы начали формировать тур 2018 — определенный отклик есть. Промоутеры нас увидели в новом свете, теперь будем смотреть, насколько вырастет посещаемость концертов.

Но своим клипом вы произвели фурор. Расскажи в чем смысл, что именно вам хотелось донести до публики?

Мы не закладывали в песню и клип какой-то глубинный смысл. Последние наши альбомы перенасыщены социальной тематикой и хотелось сыграть и снять что-то лёгкое, разгружающее, над чем можно просто посмеяться. Тем не менее, в песне упоминается проблема трудоустройства и финансового кризиса и неординарное решение в свете этих проблем. Но больше всего мы, конечно, хотели, чтобы всем было просто весело.

Ты просто сказал, что клипом хотел привлечь не только рокеров. Но ведь ваш клип это чистой воды рок-н-ролл. Или ты имеешь ввиду, насущной тематикой заинтересовать публику далекую от рока?

Ну, можно сказать и так. И судя по всему, это нам удалось, что легко увидеть по статистике посещаемости группы которая выросла практически в десять раз, да и клип набрал немало просмотров.

Рок-н-ролл слушают не только рокеры, но и обычные люди. Равно как и рэп, и драм может нравиться рокерам. А юмор всегда был инструментом, стирающим границы. 

Ты работаешь директором банка. Как удается совмещать работу и творчество?

Сейчас я уже не директор, но тоже руководитель. Работаю в негосударственном банке и занимаюсь не кредитованием, а другим, можно сказать, благородным делом, а именно, чтобы честные трудяги получали зарплату в срок и столько, сколько положено. Совмещать сложно, но если хочется, то можно. Ездят же другие мужики на футбол, рыбалку и пиво пьют каждый вечер, я вот своё время року посвятил.

Вы сами создаете музыку и тексты?

Да, все пишем сами. Иногда заимствуем что-то реально крутое, если подходит под контекст. Есенина или Блока. Но это скорее дань уважения.

Будет что-то подобное тому популярному клипу? Чего ждать фанатам в ближайшее время?

Сейчас мы планируем снять ещё один клип. На мой взгляд, он должен вызвать ещё больший резонанс, но не девочками, которые облизывают банан (привел пример из клипа – примечание автора), а самой песней и подходящим видеорядом. Вся работа будет буквально на лезвии ножа и посягнет на святое. Но люди с мозгами поймут, о чем речь… и горькую правду жизни.

Яркость и эпатаж в клипах может стать вашей изюминкой…
Это на самом деле не главное. Эпатаж — это инструмент и не более, за ним важно не потерять самой сути творчества.

Кем ты мечтал стать в детстве?

Быть рок-музыкантом и делать мир немного лучше, честнее. Пока всё идёт по плану.

«Сделать мир лучше» — думаю, такая миссия у многих творцов. Можно конкретнее?

Не революция кирпича и арматуры, а революция сознания. Не нравятся законы? Стань тем чуваком, который их пишет!

Это и есть главный посыл в твоем творчестве?

Да. Я хочу, чтобы мои слушатели уважали себя как личности, росли как профессионалы и люди. И чтобы со временем эти люди стали руководить возможно даже страной, принимали хорошие человечные законы, не воровали… восстание декабристов.

То есть твоя миссия, как творца, воспитывать свою публику?

Скорее, расти вместе с ней. Некое подобие масонского ложа, основанного на гуманизме и справедливости. Думаю, я не сильно отличаюсь от своих слушателей.

Творцы не умеют воскрешать мертвых, но способны дарить людям повод жить.

Фото: официальная страница группы «Йорш» в ВКонтакте

Комментарии

пурген
20:12 18.06.2017

Н -да… Большинство декабристов крепко разочаровалось в идеологии своих лож.Многие- слишком поздно. И почти все великие поэты и писатели серебряного века рассматривали свое членство в них как страшное духовное заблуждение , связанное с мраком неведения истинной веры и жалели о бездарно потраченных лучших годах.Они были только инструментом для внешнеполитических целей и игрушкой в руках спецслужб, разменной дешевой монетой. Да и гуманизм не имеет четкого определения — доходит в своих проявлениях до полной противоположности . потому что мерой всех вещей и высшей ценностью имеет не Бога, а человека. А человек не идеален. потому и учение это не идеально.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.