В новгородском музее можно увидеть русские крепости в мельчайших деталях

В новгородском музее можно увидеть русские крепости в мельчайших деталях

В здании Присутственных мест Новгородского государственного музея-заповедника открылась выставка «Русские крепости от Рюрика до Петра Великого». Серия картин написана в древнем стиле «парсуна». Авторы работ – супруги Сергей и Светлана Кобзевы являются членами Петровской академии.

Русские крепости от Рюрика до Петра Великого – выставочная часть большого проекта «Россия – наш дом, наша крепость». Авторы подготовили для зрителей 20 картин, на большинстве изображены русские крепости с высоты птичьего полета.

Это история в картинах. Начиналась она со Старой Ладоги, потом дополнялась северорубежными крепостями. И так как эта земля постоянно принимала врагов и набеги, потому она многострадальная»,

– рассказывает Сергей Кобзев.

Несмотря на тяжелую судьбу Русской земли, художники представили свои работы в позитивных тонах, а сюжету добавили художественные нотки. Основная идея проекта – представление глубинной, часто сложной, исторической информации в игровой сказочной форме. Изображения крепостей Новгорода и Выборга, Старой Ладоги и Копорья, Порхова и Ивангорода отличаются детальной прорисовкой мельчайших элементов.

Выставка продлится до 31 июля.

Комментарии

пурген
18:41 17.06.2017

Какой же он древний? Семнадцатый век. Да и тут не столько парсуна, сколько жуткая помесь лубка и парсуны. » У наших художников всегда перед глазами пантеоны и Мадонны, так могут ли они понять, что такое русский образ и что такое русская икона? «(М. П. Погодин )

сергей
06:22 18.06.2017

уже накинулись -агенты, машковы и прочия…не нравиться Русская победа.крепости.персоны….

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.