Программа софинансирования ремонта дворов в Великом Новгороде – самая невыгодная для жителей

Программа софинансирования ремонта дворов в Великом Новгороде – самая невыгодная для жителей

Такое открытие во время своего визита в Новгородскую область сделала член Центрального штаба ОНФ, председатель регионального общественного движения по защите прав собственников жилья «Наш дом» Светлана Калинина. По ее словам, та пропорция, в которой муниципальные власти поделили между собой и жителями бремя расходов по так называемому «дополнительному перечню» благоустройства не просто не стимулирует граждан самим заниматься приведением в порядок территорий, но и дискредитирует саму идею софинансирования.

Я вам честно скажу, что самый высокий процент софинансирования по дополнительному списку работу в проекте благоустройства домовых территорий я видела только в Нижнем Тагиле, 13%. До недавнего времени. Но Великий Новгород меня поразил: 90%! Это не подход к реализации»,

– сказала Светлана Калинина.

Напомним, что система софинансирования работ по благоустройству была введена с целью снизить расходы собственников на приведение в порядок придомовых территорий и подвигнуть людей по-хозяйски относиться к собственным дворам. Для участия в программах необходима инициатива собственников жилья.

Существует два перечня работ – минимальный и расширенный. В минимальный входит ремонт внутридворовых проездов, установка освещения, урн и скамеек. Для проведения этих работ новгородцы должны взять на себя 10% от сметных расходов. Если же жильцам потребуются детские и спортивные площадки, парковки и озеленение – это уже дополнительный перечень. И здесь владельцам квартир предлагается самостоятельно покрыть уже 90% затрат. Подобное разделение финансовой ответственности в ОНФ считают несправедливым.

Комментарии

пурген
11:40 16.06.2017

Здесь бы прокурору поработать.

Читатель
15:43 16.06.2017

Уже принято же решение, что с 2018 года будет 40%, а не 90%.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.