Такое «Кино»… Основатель группы Алексей Рыбин о Цое, Окуловке и рок-н-ролле

Такое «Кино»… Основатель группы Алексей Рыбин о Цое, Окуловке и рок-н-ролле

21 июня Окуловка примет грандиозный рок-фестиваль «КИНОпробы», посвящённый 55-летию Виктора Цоя. Участниками станут группы Louna, «Пилот», «КняZz», «Бригадный подряд», FPG. Хедлайнеры фестиваля — «Алиса», «Кукрыниксы» и «ЧайФ». Музыканты исполнят каверы на песни Виктора Цоя. Ведущим рок-марафона станет один из основателей группы «Кино» Алексей Рыбин. В преддверии опен-эйра в Северной столице с ним встретилась журналист Диана Васина.

– Июньский Петербург встретил нас по рок-н-рольному, – дождём и балтийским ветром. Есть такое понятие — питерская погода и всем сразу становится ясно, что имеется в виду. Если говоришь о ленинградском роке, то все тоже сразу вспоминают Рубинштейна, 13, ленинградский рок-клуб и всех сопричастных — «Аквариум», «АукцЫон», «ДДТ», «Зоопарк» и, конечно, «Кино». А чем отличается ленинградский рок-н-ролл от всей остальной музыки нашей страны того времени?

– На счёт страны я не скажу, но вообще рок-явление англо-саксонское, лучше апеллировать устоявшимися понятиями. Ленинградский рок можно отнести к нью-йоркскому року, как, например, Velvet Underground, Lou Reed. Это в основе лежало давным-давно. А московский — может быть, Сан-Франциско, свердловский, может быть, Сиэтл, хотя тоже многие екатеринбургские музыканты и не знали, что играют в эту сторону по контенту, по качеству музыки, по её составляющей.

– Это значит, что в наших регионах всегда слушали абсолютно разную музыку?

– Слушали примерно одно и то же, ведь пластинок было мало. Но психологически настраивались на что-то конкретное, на какие-то стили, которые ближе по погоде, по географии.

– Говорят, что расцвет русского рока выпал на конец 80-х, начало 90-х, но и сейчас рок-музыка никуда вроде бы не делась…

– Полно сейчас рок-музыки, она цветет пышным цветом, она хорошая. Её много. Просто в медиа она ушла на второй план. То, что было в конце 80-х, начале 90-х, это кажущийся расцвет. Потому что везде её показывали, везде транслировали. Сейчас её почти нет в эфире. А количество и качество остались те же самые, даже где-то стали лучше, потому что люди научились играть.

– Но тогда это была романтика, а сейчас что, бизнес?

– Бизнес. Хотя, и в начале 90-х это уже стало бизнесом. И все, конечно, ошалели от количества денег, упавших вдруг с неба ниоткуда. Вчера мы сидели в подвале и играли рок-н-ролл, а сегодня играем ту же самую музыку, только валятся какие-то огромные тысячи.

– Огромную роль сыграло присутствие в вашей жизни и Виктора Цоя, и группы «Кино». Если бы их не было, что бы с вами было?

– Как было, так было. По другому и не могло быть, наверное, со мной. Это нормальный ход событий, естественный. Никто же никуда ни к кому не стремился и мы были абсолютно неизвестны. И Витя был никому неизвестен и не нужен. Мы просто играли то, что нравится и всё. А получилось то, что получилось.

rybin3

– А как случилось, что вы сошлись в одном месте в одно время?

– Мы познакомились в одной компании, на вечеринке. Сначала просто дружили. Мы тогда играли в разных группах и параллельно, вместе с Андреем Пановым, иногда участвовали в группе «Автоматические удовлетворители». Там был всё время плавающий состав. Люди приходили, уходили. В Москву ездили играть те, кто был рядом в этот момент, кто оказался в квартире. «Поехали завтра в Москву?» «Поехали! Ты будешь играть на этом, ты на этом». И мы вместе так болтались где-то полгода, потом поехали в Крым втроем, Витя, Олег Валенский и я. И там решили — а почему бы нам вместе не играть? Собственно, так и родилась группа «Гарин и гиперболоиды», которая через несколько месяцев стала называться «Кино».

– Откуда это название?

– Ниоткуда. Оттуда же, откуда и название «Аквариум». Просто перебирались слова. Как Борис рассказывал, они просто шли по Кировскому мосту, искали название для группы. Кто-то сказал «Аквариум», Борис подумал и сказал, ну, вроде неплохое слово, пусть будет «Аквариум». Ровно так же было и с «Кино».

Мы шли по Московскому проспекту и перебирали какие-то слова. Появилось Кино, ну, пусть будет пока «Кино», а там посмотрим. И осталось навсегда.

– До сих пор у нас люди встречаются, выпивают в хорошей компании, берут гитару и что они поют? Они поют «ДДТ», песни Цоя, Борис Борисыча. Почему? Это мы так ностальгируем и не можем отказаться от нашей юности и чудесного прошлого, или это песни потрясающие и настоящие?

– Песни потрясающие и настоящие! Потому что не на продажу, а о том, что распирало изнутри, что казалось правильным. Никто ничего не просчитывал, не стремился попасть на радио, на телевидение. Все эти песни абсолютно искренни. Поэтому они так, в общем-то, и хороши. И второй момент, что всё-таки и Борис Борисыч, и Витя, и … ну, я себя не буду относить, потому что я не являюсь автором песен группы «Кино» и никогда не являлся, но все мы жили в одной компании, слушали хорошую музыку и ориентировались на очень хорошие образцы. И старались делать также. Не хуже, во всяком случае. И получалось.

– Калечка?

– Нет, не калечка. Это ориентация на хорошую и качественную музыку. Витя не снимал песни «Машины времени», он слушал Beatles, Rolling Stones, T. Rex, позже The Cure, U2. Никто ничего не копировал, просто стремились попасть в то же поле, настроение. Потом, что значит калечка? Не калечка — приёмы игры, этому нужно учиться, это нужно заимствовать, как любые приёмы ремесленные. И сейчас молодые группы как раз этим и занимаются, потому что очень много видео, очень много ютуба, очень много информации именно технической, как вообще правильно играть на гитаре, чтобы исполнять рок-музыку. И это очень хорошо, очень качественные появляются сейчас молодые артисты.

– А кого бы вы могли выделить?

– Из современных «Аффинаж», например, прекрасная группа. «Дайте танк(!)» из Коломны — команда невероятная просто, фантастическая. Если они будут работать, если будут идти правильным курсом, то группа выйдет на высочайший уровень. Много, много хороших коллективов. «Бригадный подряд», тот же самый. Ну, я не говорю про динозавров наших, которые все держатся на плаву и замечательно пишут альбомы: и «Аквариум», и «Алиса». Никто не увял.

– Говорят, что рок музыканты всегда молоды…

– Да, это так.

Рок исключает понятие возраста.

Вот так и живём в рок-музыке, я сейчас не играю, а занимаюсь околомузыкальной деятельностью. У меня огромная коллекция пластинок, которая пополняется каждый день. Накупил себе гитар хороших, дома играю.

– По сцене не скучаете?

– Нет, по сцене не скучаю. Я вообще не люблю людные места.

– Тем не менее, вы выступите ведущим большого и, хочется верить, многолюдного опен-эйра в Окуловке. Почему вписались в эту историю?

– Во-первых, потому что мне близка группа «Кино», так прямо скажем. Во-вторых, очень приятные люди, которых я вижу раз в полгода, а то и раз в два года. Встретиться, пообщаться, поговорить, может быть, зрителям сказать, чего они не знают. И посмотреть на людей вообще. И музыку хорошую послушать, конечно.

– Как вы думаете, может ли этот окуловский музыкальный марафон в перспективе стать классным большим рок-фестивалем?

– Я думаю, что это абсолютно реально. Какая разница, Петербург, или Окуловка, или Екатеринбург, или Алтай. Там тоже были прекрасные фестивали. Никакой разницы нет.

– А музыканты-то поедут?

– Конечно, поедут! Уже едут. 21 июня в Окуловке будут все звёзды нашей русской рок-музыки. Если не все, то все те, кого вы знаете и кого вы любите. Там будет невероятно весело. Гарантия — тысяча процентов!

Комментарии

пурген
12:04 16.06.2017

Событие и сей персонах из лихих девяностых вызвали интерес у 380 читателей.
Н-да…Не густо для такого разрекламированного шоу. Участников-музыкантов ожидается больше, чем это число.

пурген
12:05 16.06.2017

И это при том, что материал вынесен на заметное место и расположен на полосе с другими.Коммерческий просчет.Одна Алиса собрала бы больше

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.