Николай Новичков: «Не могу однозначно сказать, что музей мата в Старой Руссе не нужен»

Николай Новичков: «Не могу однозначно сказать, что музей мата в Старой Руссе не нужен»

Знаменитый отечественный дизайнер Артемий Лебедев на своей странице в «Фейсбуке» предложил создать в Старой Руссе музей русского мата.

По его мнению, самая интересная находка археологов в старой Руссе — это берестяная грамота с матерным словом.

Советник главы Новгородской области Николай Новичков ответил на вопросы «53 новостей» касательно идеи Артемия Лебедева.

— Целесообразно ли создание музея мата в Старой Руссе?

— С Артемием я на эту тему не разговаривал, хотя он мне такую инициативу присылал. Я отдаю себе отчёт, что мат безусловно является частью русской культуры и глупо это отрицать. А вопрос по целесообразности музея нужно прорабатывать. Однозначно сказать, что он не нужен я не могу. И сказать точно, что нужен и завтра мы его будем открывать я тоже не возьмусь. С одной стороны есть целевая аудитория, являющаяся частью этой культуры. С другой стороны мы понимаем, что есть дети, публичное пространство и т. д. Поэтому этот вопрос нужно проработать с культурологами, искусствоведами, лингвистами. И с правоохранительными органами, наконец, потому что употреблять нецензурную лексику в публичных местах запрещено законом».

— Насколько интересен музей мата с точки зрения привлечения туристов?

Одним из самых популярных исполнителей в России является Сява, для которого ненормативная лексика является частью творчества. Спектакли с его участием в Пермском театре собирали аншлаги. Поэтому сказать, что ненормативная лексика не имеет своего почитателя, это погрешить против истины. Вопрос в том, насколько это вписывается в культурный контекст Новгородской области. И популярность бывает разная, не всякая популярность идёт на улучшение имиджа».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.