3 мая – Радоница, день особого поминовения усопших

3 мая – Радоница, день особого поминовения усопших

Завтра, 3 мая – Радоница, день особого поминовения усопших. Но даже по названию видно, что этот день наполнен не скорбью, а радостью.  

В прошлом году в день Радоницы епископ Юрьевский Арсений сказал после богослужения в храме святого Лазаря Четверодневного на Западном кладбище Великого Новгорода:

«Согласно древнему обычаю христиане именно в этот день после Пасхи приходят на кладбище для того, чтобы уже с усопшими разделить радость Воскресения, и приветствовать их этими радостными словами, свидетельствующими о победе Христа над смертью: «Христос воскресе!».

Церковь учит относиться к смерти, как к переходу, как к таинству, как к возможности встречи с Богом. Мы даже называем её успением, памятуя о том, что это слово означает сон, а значит там, где есть сон, там есть и восстание, «анастасис» по-гречески, а по-славянски мы говорим Воскресение.

Христианское отношение к смерти зиждется на главном основании нашей веры, на том, что Христос Спаситель победил смерть. Тот древний и ужасный враг, перед которым трепетало всё творение после грехопадения, смерть, которая полагала окончание всем надеждам и чаяниям, всей жизни, оказалась побеждена Воскресением.

Христос разрушил узы смерти, как мы поём, смертью смерть поправ, разрушил самый ад. «Смерть, где твое жило? Ад, где твоя победа?», — читаем мы в пасхальную ночь слова Иоанна Златоуста, который в этом случае цитирует пророка Исаию. Ибо Воскрес Христос, — и ад низвержен, Воскрес Христос, — и пали демоны, Воскрес Христос, — и радуются ангелы. И эта благая весть сегодня доходит и до наших христианских кладбищ.

Мы с радостным сердцем, с ликованием о Христе Воскресшем должны помнить о том, что с Его Воскресением наша временная кончина преобразуется в успение, после которого и нас ожидает совосстание с Ним. Если Он, Глава Церкви, воскрес, то и всё Тело, вся Церковь, все мы предназначены Им к этому воскресению. В этом и заключается основная радость праздника Пасхи. Христос воскресе! Воистину воскресе!».

Как провести этот день? Как правильно вести себя на кладбище?

В этот день в храмах совершается Божественная литургия и панихида, православные молятся об усопших. Затем в этот день верующие навещают могилы близких.

Издание «Правмир» напоминает: на кладбище нужно зажечь свечку, помолиться, прибрать могилу, просто помолчать, вспомнить покойного.

Есть и пить на кладбище не надо. Лить водку в могильный холм – недопустимо, это оскорбляет память покойного. Не оставляйте на могилах еду, а тем более сигареты и алкоголь. Это пережиток язычества. Нашим родным людям нужно совсем другое – наша молитва, милостыня, добрые дела.

Фото: Правмир

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.