В Новгородской области палеонтологическому музею подарили корень плауна возрастом в 300 млн лет

В Новгородской области палеонтологическому музею подарили корень плауна возрастом в 300 млн лет

Фрагмент корня огромного древовидного плауна лепидодендрона, имевшего высоту до 30 метров подарил палеонтологическому музею «Горная Мста» Владимир Петров, бывший начальник геолого-разведывательной партии БКО.

Основная экспозиция музея – находки возрастом 300-350 млн лет, относящиеся к каменноугольному периоду.

Музей открыт боровичскими энтузиастами на базе турфирмы «Горная Мста» «Ровное». Экспонаты, которые собирали на берегу Мсты местные жители оформлены в просторном зале, снабжены таблицами и геохронологической шкалой.

– В музее можно увидеть образцы известняка, запечатлевшего и сохранившего оттиски и окаменелости древних обитателей теплого моря, плескавшегося в наших краях около 300 миллионов лет назад. Это кораллы, брахиоподы, трилобиты, – рассказывает один из организаторов музея Любовь Николаева.

Музей пользуется популярностью не только у туристов. Сюда приезжают в рамках занятий школьники, чтобы посмотреть, каким мир был 350 млн лет назад.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.