70 молодых людей пройдут по маршруту 2-й ударной армии

70 молодых людей пройдут по маршруту 2-й ударной армии

Об этом сегодня, 13 июня, на брифинге рассказал председатель «Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов.

С 22 по 25 июня 70 молодых людей со всей страны, неравнодушных к военной истории в форме советских солдат в сопровождении техники того времени пройдут Маршем Памяти по маршруту 2-й ударной армии.

Условия будут максимально приближены к тому, что происходило летом 1942 года. Организатором марша выступает военно–исторический центр Северо–Западного федерального округа. «Долина» окажет поддержку в подготовке реконструкции.

Об итогах весеннего этапа Вахты Памяти-2017 Игорь Неофитов, в частности, рассказал:

В этом году к нам приехало свыше 150 поисковых отрядов из России и из-за рубежа. Как принимающей стороне нам удалось обеспечить поисковые отряды питанием и необходимым оборудованием. Эта «Вахта Памяти» была примечательна тем, что нас дважды посетил временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин.  Итогом этих встреч стало то, что Андрей Сергеевич стал членом экспедиции «Долина» Были найдены останки почти 2 тысяч бойцов».

Кроме того, Игорь Неофитов обратил внимание на то, как организуются церемонии воинских захоронений:

Хочу сказать, особенно главам районов, что церемонии воинских захоронений стали путать с праздником Дня Победы. И я прошу организаторов этих церемоний не забывать, что мы в последний путь провожаем останки солдат и это не праздник. Поэтому все поздравления, награждения и другие торжественные моменты надо проводить 9 мая».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.