Двое водителей «под кайфом» и 52 под «мухой» задержаны в Новгородской области

Двое водителей «под кайфом» и 52 под «мухой» задержаны в Новгородской области

За минувшие выходные дни сотрудниками Госавтоинспекции Новгородской области 52 водителя задержаны за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, два — в наркотическом опьянении.

Так, 9 и 11 июня, в областном центре при надзоре за дорожным движением автоинспекторами были остановлены автомобили ВАЗ-21101 и БМВ под управлением 22-летнего и 25-летнего водителей. В ходе проверки у молодых людей выявлены признаки наркотического опьянения.

Также, в Хвойнинском, Окуловском районах и пос. Демянск в отношении трех водителей, допустивших повторное управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, будучи лишенными такого права, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД УМВД по Новгородской области, за 5 месяцев текущего года выявлено 1262 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, 44 – в наркотическом состоянии; причем 281 водитель задержан за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, которые будут привлечены к уголовной ответственности.

Максимальная санкция, предусмотренная законодательством – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. К уголовной ответственности может быть привлечен водитель, находящийся в состоянии опьянения либо отказавшийся от медицинского освидетельствования, который ранее подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение либо имеет судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.