Татьяна Семенова: в строительстве и ремонте новгородских дорог участвуют некомпетентные люди

Татьяна Семенова: в строительстве и ремонте новгородских дорог участвуют некомпетентные люди

14svaГазета «Новгородские ведомости» в последнем номере от 7 июня опубликовала интервью с Татьяной Семеновой, преподавателем Новгородского строительного колледжа.

Специалист с 30-летним стажем преподавания строительства транспортных магистралей подвергла уничтожающей критике уровень компетенций компаний, работающих в дорожной отрасли. Так, Семенова заявила:

Если в строительстве и ремонте дорог участвуют некомпетентные люди, это сразу проявляется. Я езжу по городу и вижу огрехи наших дорожников. Например, почему появляются продольные трещины? Не выполнили как следует стыковку швов при укладке асфальтобетона, не сделали нахлест, благодаря которому конструкция становится единой. Точно так же появляются и поперечные трещины.

Другой пример. Вам наверняка приходилось видеть пористый асфальт. Это происходит, когда щебень, который тоже должны нагревать при укладке асфальта, перекалят. Он потом трескается и как бы рвет дорожное покрытие. Потом в образовавшиеся отверстия попадает влага, а зимой она замерзает. Лед расширяется и разрушает дорогу».

14zaplat

Также, специалист обращает внимание на систематическое проведение дорожных работ вне, так называемого, строительного сезона. Из-за несоблюдения температурного режима укладки асфальта дорожное полотно не монолитно и быстро разрушается.

Кроме того, речь идет не только о некачественном асфальте, но и о проседании основания улиц.

По мнению Семеновой, на дорогах с ямами и выбоинами единственный метод – полная замена дорожного покрытия.

Фото Владимира Малыгина.

Комментарии

Валентина
12:35 12.06.2017

Приятно..наконец-то выяснили причину отвратительных дорог в нашем городе!! А ПОЧЕМУ не появляются компетентные люди в этой сфере?Кому это выгодно? Где ответственность тех,кто возглавляет эту сферу и кто стоит у руля нашего города?Может для этого стоит спросить нашего президента,благо есть возможность..

Авдей
03:46 15.06.2017

На полную замену дорожного покрытия в бюджете денег нет, и рады были бы те же работники СМУ-57 такому финансированию, а им и за заплатки денег не платят, побираются бедные…

Елена
15:49 18.10.2017

Моё мнение,те, в нашем правительстве сидят не компетентные люди, ремонтировать дорогу осенью под снег, а потом осенью опять дороги будут никакие! Нормальное хозяйственное руководство, которое знает цену деньгам, будет делать дорогу в конце весны, когда уже устанавливается теплая погода.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.