Главред «Книжного обозрения»: современные писатели читателям неизвестны

Главред «Книжного обозрения»: современные писатели читателям неизвестны

Вчера, 10 июня, в кремлёвском лектории в Великом Новгороде началась VI межрегиональная книжная выставка-ярмарка.

В 12:30 в кремлёвском Лектории новгородцы могли посетить книжную ярмарку. Открыла выставку директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки Надежда Гунченко.

И столичные гости, и новгородцы сошлись во мнении, что книги играют непреходящую роль в условиях современных реалий. Несмотря ни на что. Даже несмотря на то, что конкуренция на издательском рынке «зашкаливает», а электронные книги зачастую вытесняют бумажные аналоги.

Главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Набоков посетовал на то, что большинство современных писателей широкому читателю вовсе не известны, да и обратной связи между ними порой не существует.

Председатель новгородского регионального отделения Союза писателей РФ Светлана Петрова и профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелёва в своих выступлениях отметили высокую себестоимость русского слова, его великую духовную составляющую, слова, звавшего в разное время на военные подвиги и на мирные, созидательные дела.

Президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков подарил областной библиотеке полное собрание сочинений академика Евгения Примакова.

В зале были размещены и тематические специальные прилавки и книжные развалы. Различные московские и питерские издательства представили в Новгороде свою печатную продукцию. Например, сказки и книги для детей были предложены московским издательством «Априори Пресс». Фантастику разместил издательско-торговый дом гуманитарной книги «Гнозис». Психологическую литературу привезли в Новгород представители издательства «Теревинф». Для любителей путешествий питерское издательство «Фордевинд» подготовило на своих стеллажах подборку авантюрных и приключенческих романов. Новгородские издатели заняли несколько павильонов из общего количества. Они представили книги об истории города и области.

Книжная ярмарка продлится в Великом Новгороде 11 и 12 июня.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.