Рядом с памятником писателю Балашову могут появиться скульптурные изображения его персонажей

Рядом с памятником писателю Балашову могут появиться скульптурные изображения его персонажей

Об этом сегодня во время торжественной церемонии открытия памятника писателю в Великом Новгороде сообщил мэр Юрий Бобрышев. По его словам, такую интересную идею они обсудили с врио губернатора Новгородской области Андреем Никитиным.

«Неплохо было бы, и я считаю эту уже поручением, разместить здесь персонажей произведений Балашова, — сказал мэр. — Я думаю, это будет очередная наша задача, задача наших скульпторов, художников и дизайнеров, чтобы люди приходили и видели: вот Марфа Посадница, и сразу видно, кто о ней написал».

Интересно, что накануне в разговоре с нашим изданием о творчестве Балашова новгородский историк Владимир Варнаев отметил: «Есть хорошие писатели, есть сценаристы, но они пишут прозу, стихи, а вот создают свои миры немногие. Вот Толстой создавал свой мир, Чехов создавал свои маленькие миры и громадный мир наполнил, и Дмитрий Балашов тоже создал свой мир». Да, наверное, это хорошая идея, показать мир писателя и его обитателей в уголке Великого Новгорода.

Добавим, что сегодня во время своего выступления градоначальник также поблагодарил скульптора Сергея Гаева, который присутствовал на празднике, за созданный им образ Дмитрия Балашова: «Кто знал его, скажет — да, это он, живой». Напомним, Сергей Гаев — автор скульптуры юного художника на набережной Александра Невского, бюста Якова Павлова, один из создателей барельефов для мемориала «Город воинской славы».

Памятник писателю Дмитрию Балашову разместился в сквере на пересечении улиц Фёдоровский ручей и Андреевская, недалеко от храма Фёдора Стратилата XIV века.

Иллюстрация: деталь картины Клавдия Лебедева «Марфа Посадница (Уничтожение новгородского веча)».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.