Морскому центру капитана Варухина — 50 лет

Морскому центру капитана Варухина — 50 лет

«Морской центр капитана Варухина Н.Г.» празднует юбилей – 50 лет. Учреждение более известно по прежнему названию «Клуб юных моряков».

В честь круглой даты судна морского центра «Капитан Балабан», «Ильмера» и «Господин Великий Новгрод» отправляются в большой бассейн Ладоги и Онеги. Для некоторых кадетов это первый поход. Вместе с более опытными моряками они долго готовились к путешествию, которое продлится 11 дней.

Рассказывает Аркадий Варухин – первый заместитель директора «Морского центра капитана Варухина Н.Г.»:

Они сейчас будут жить в коллективе. И в замкнутом пространстве проявится их сущность: кто на что способен. И даже нам будет видно, на что ребенок способен. Кто из него будет расти дальше».

Поздравить с юбилеем учреждение пришли также самые первые кадеты бывшего КЮМа. Главным героем праздника стал сказочный Царь Нептун, который наградил юных моряков дарами и пожелал успехов в предстоящем странствии.

Основатель центра капитан Николай Варухин дал свое напутствие молодым кадетам в их первом походе. Сразу после торжественной части юбилея все три судна отправились в плавание.

На сегодняшний день бывший КЮМ имеет свою флотилию из 3-х учебных судов, которые совершают походы по Балтийскому морю, Ладожскому, Онежскому озерам, рекам Свирь, Нева, Волга, Волховско-Ильменьскому бассейну. Кроме того, Морской центр капитана Варухина единственный представляет нашу страну в Международной ассоциации морских кадетов. Помимо России в нее входит 22 страны.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.