Возбуждено уголовное дело из-за нарушений при строительстве дома в Панковке

Возбуждено уголовное дело из-за нарушений при строительстве дома в Панковке

Прокуратура Новгородского района Новгородской области установила, что в ходе выполнения подрядных работ, должностные лица двух строительных фирм выполнили работы по строительству одного из многоквартирных жилых домов в Панковке без соблюдения проектных решений, поскольку произвели строительство перекрытий мансардного этажа, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья жителей.

Обследование мансардного этажа показало, что выявленные нарушения проектной документации являются существенными и снижают показатели огнестойкости.

По данному факту прокуратура материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, в ночь с 12 на 13 мая 2017 года произошел пожар в 5-этажном многоквартирном жилом доме с мансардным этажом аналогичной конструкции, расположенном также в Панковке. 

Новгородское областное телевидение и благотворительный фонд «Звездный порт» организовали совместную акцию по сбору средств для пострадавших от этого пожара.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области, по поручению исполняющего обязанности прокурора в регионе будут проведены проверки соблюдения требований строительных и пожарных норм в многоквартирных жилых домах с мансардным этажом.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.