Новгородский музей подружился с баром

Новгородский музей подружился с баром

В Новгородском музее-заповеднике подвели итоги весеннего сезона и поблагодарили друзей — и старых, и новых.

В числе новых друзей музея оказался папа-бар «Железный папа» с улицы Чудовской, который славится своим нестандартным подходом к работе и большим интересом к культуре.

Сотрудники музеев из других городов не верят новгородским коллегам, а между тем перед 9 мая в «Железном папе» выступил с лекцией историк Владимир Варнаев. Он рассказал о том, как «ковали Победу». Во время этого необычного для ученого выступления его покорило ощущение свободы. Но не разнузданной, как говорит Владимир Николаевич, а нормальной человеческой свободы общения.

На вчерашнем празднике всему коллективу клуба вручили благодарность от музея за помощь в организации и проведении «Ночи музеев», ведь «Железный папа» обеспечил революционную ночь музыкой, техникой, ди-джеями, устроил «афтепати».

IMG 9419

В своей ответной речи арт-директор клуба Андрей Чернышенко сказал, что очень рад добрым партнерским отношениям, которые складываются у «Папы» с новгородским музеем и выразил надежду, что они будут развиваться и всех нас ждут интересные совместные мероприятия.

После праздника «53 новости» расспросили Владимира Варнаева о его необычном опыте выступления в ночном клубе.

«Я ужасно волновался, — признался нам Владимир Николаевич. — Вроде бы уже 30 лет работаю в музее, прошел огонь, воду и медные трубы, но волновался жутко. По ощущениям это было похоже на первый экзамен, первую сессию в институте. Переживал, что провалюсь, не знал, что делать, как держаться. Было страшно. Но я рисковый человек и люблю продуманные авантюры. Поэтому и пришел. И это было очень интересно. Самое главное — свобода общения. В музее и на других площадках народ немного скован, понимает, что чего-то нельзя делать, а там, пожалуйста — сидишь, как тебе удобно, заказываешь кофе или чай, болтаешь. Я начал с того, что взял микрофон, отставил стойку, сказал, что она ощущается как забор между мной и слушателями, и пошел к столикам.

Я очень благодарен «Железному папе» за то, что они тоже рискнули. Хоть и спор, дискуссия, но все же это лекция — в ночном клубе! Но скорее это даже был не спор, а общение, абсолютно равное и комфортное для всех, и результативное, потому что люди требовали продолжения. У нас уже состоялись три встречи, и 15 июня будет еще одна, посвященная моему любимому Средневековью. Скорее всего, мы будем говорить о менталитете древних новгородцев. Как они ощущали себя и свое родство, почему только новгородцы называли друг друга «братьями». Хочу немного забраться в душу и голову древних новгородцев и показать, как они жили, как чувствовали».

Комментарии

пурген
17:32 10.06.2017

Братство наше во Христе Иисусе. А Отец у нас Небесный. Но кому и паб пивной — папа родной…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.