Прямая линия с Андреем Никитиным в онлайн режиме

Прямая линия с Андреем Никитиным в онлайн режиме

Сегодня, 8 июня в 19:00, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин проводит прямой телеэфир на НТ и «Россия 24». Сетевое издание «53 новости» начинает трансляцию в онлайн режиме.

19:01

Диана Васина (НТ) и Вадим Алексеев (ГТРК «Славия») в телестудии беседуют с временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным.

Первый вопрос: из Валдая о ремонте коллектора. Глава региона заверил что ремонт будет произведен в этом году:

Мы обязаны сделать все, чтобы сохранить нашу жемчужину.

19:03

Вопрос из Боровичей: Почему без комиссии оплату за капитальный ремонт принимает только Россельхозбанк, у которого недостаточно отделений, а не Сбербанк, например, с самой широкой клиентской сетью?

Ответ главы региона: Думаю, этот вопрос мы решим. И привлечем к сотрудничеству и других партнеров.

19.05

Вопрос про несанкционированную свалку из Старой Руссы. Андрей Никитин сказал, что попросит муниципалитет поддержать жителей и совместно решить эту проблему.

Вопрос про водонапорную башню в Старой Руссе. Глава региона пообещал, что башня в любом случае сохранит свой облики площадь, на которой она стоит не будет приватизирована.

19:13

Батецкий район, деревня Мелковичи. Просьба отремонтировать дорогу.

Андрей Никитин:

Приведем вашу дорогу в порядок. Проведем новую процедуру – обеспыливание. Подрядчики будут отвечать каждый день за нормативное состояние трассы. Дороги в области в этом году будем ремонтировать и по обязательствам подрядчиков.

Маловишерский район. Вопрос о работе городской бани. Нет парилки

Никитин: Обязательно отремонтируем и проверим, чтобы было сделано все до конца, а не кусочек.

19:15

Вопрос из Пестова про то, что выпускники местных школ не возвращаются в район и ощущается кадровый голод, не хватает медиков, врачей. Андрей Никитин рассказал про целевой набор по которому выпускники должны возвращаться и отработать 5 лет. Такие студенты из Пестова сейчас есть, которые скоро вернутся в район.

Глава региона пообещал отправить в Пестово свою жену врача акушера-гинеколога, если потребуется.

19:18

Мошенской район. Жалоба на отсутствие льготного проезда. И главное – просят подкорректировать расписание в пользу пожилых людей.

Андрей Никитин: в самое ближайшее время решим этот вопрос в кратчайший срок. Мы живем одной области. И не должно быть так, чтобы люди не могли выехать в другой район. Нам необходимо разработать единую транспортную схему.

19:25

IMG 20170608 192101

Вопрос от Марии Фёдоровны из Хвойной про ужасное состояние дорог в их районе и в целом в области. Дороги начинают ремонтировать поздно, только в июле. А весной работы не ведутся.

Никитин: Я сам езжу по новгородским дорогам, обещаю, что ситуация с поздними сроками начала работ в этом году была в последний раз. Мы восстановим систему дорожного контроля. За три года восстановим основные дороги области, сделаем так, чтобы люди могли спокойно перемещаться между районами. Уже в марте-апреле дорожные работы будут начинаться. Спасибо вам за неравнодушие.

19:30

Окуловский район. Не хватает средств на на ремонт кровли зрительного зала Кулотинского Дома культуры. Ему 80 лет, но его нельзя потерять.

Глава региона: 900 тыс. рублей выделено на балки. Обязательно после строительства ФОКа в Окуловке в следующем году отремонтируем Дом культуры.

19:32

Никитин: Люди должны оставаться в районах. Культуру нельзя финансировать по остаточному принципу.

19.34

Вопрос от Зориной Валентины Евгеньевны из Поддорья о бесплатных тест-полосках для больных сахарным диабетом, которыми департамент здравоохранения не обеспечил жителей Поддорского района.

И второй вопрос по льготному зубопротезированию. Стали выделять всего по 13 тысяч рублей, что не справедливо.

Никитин: До конца этой недели должны в аптеки поступить тест-полоски. Будет проведено разбирательство почему возникла такая проблема. По зубопротезированию. Раньше были большие очереди, сейчас их нет. Людям приходилось ждать по 5 лет. А по выделяемой сумме постараемся решить вопрос. 

19:42

Волотовский район: в областной больнице нет отдельной поликлиники. Раньше было отдельное медучреждение, а теперь его нет. Неудобно. И просим дать льготы детям войны.

Глава региона: поликлиника на первом этаже на самом деле есть, но там душно и неудобно. С помощью проекта «Бережливая поликлиника» мы повысим качество обслуживания.

По поводу помощи детям войны: мы тоже посмотрим с главами районов, что можно будет сделать.

19:44

Вопрос из Крестецкого района из деревни Жары по автобусному сообщению. Оно прекратилось из-за разбитой дороги в Окуловку. Когда будет сделана дорога Крестцы-Окуловка.

Никитин: Уже раз 15 проехал по этой дороге и на себе её прочувствовал. Частично за счёт помощи федерального бюджета уже в этом году мы должны решить этот вопрос.

19:48

Солецкий район. Вопрос от краеведческого музея. Будет ли уделяться внимание поддержке старинных усадеб, в частности парку — усадьбе Выбити князей Васильчиковых? Будет ли благоустроено захоронение князей в деревне Бор Шимского района?

Андрей Никитин: Сохранять старину надо в том числе с помощью инвесторов. Мы не должны быть иванами не помнящими родства. Усадьба князей Васильчиковых должен быть под охраной. Сольцы прекрасный город, но надо приложить немного любви к нему. Надо брать пример с Боровичей, с предпринмателей, которые благоустривают город.

19:50

Вопрос из Холма: когда в нашем регионе появится региональный оператор по вывозу мусора? А то никто не контролирует несанкционированные свалки.

Никитин: До конца года такой оператор появится и он будет контролировать несанкционированные свалки и все вопросы, связанные с утилизацией мусора.

19:51

Любытинский район. Кира Соболева, главред «Любытинских вестей», задает вопрос:
– В Любытине закрыта автостанция. Теперь пассажиры в любую погоду, в том числе в мороз и дождь, вынуждены ждать автобус или маршрутку под открытым небом. Когда будет поставлен хотя бы крытый павильон?

Никитин:

Перевозчики отказываются от содержания пунктов. Но в Малой Вишере нашли способ сохранить остановку, передав ее предпринимателям. Теперь там не только остановка, но и место где можно купить стакан чая или книжку.

19:53

Из Марёва вопрос: когда начнётся строительство очистных сооружений в нашем районе?

Никитин: Сначала нужно разработать проект очистных сооружений. На это правительство области дало субсидию. Мы с вами должны решить эту проблему.

19:55

Демянский район. На газификацию потратили бюджетные и наши личные средства, но воз и ныне там, хотя обещали в 2015-м все решить. Писали письма во все инстанции, включая президента Путина.

Глава региона: газ не пустят, пока не заработает отопление. Уверен мы решим этот неприлично затянувшийся вопрос в ближайшее время. Это позволит и инвесторов привлечь.

20:00

Вопрос из Чудова: Почему на большой железнодорожной станции Чудово пассажирские поезда дальнего следования не делают остановки? Интересуют в первую очередь южные направления. На Адлер, Воронеж, Астрахань. Приходится ехать через другие станции.

Никитин: Мы ведём диалог с РЖД и надеемся выйти на комплексное соглашение по развитию транспорта. Если технически не получится решить вашу проблему, организуем маршрутки до станции в Малой Вишере.

20:09

Парфинский район. Нет мобильной связи в деревнях. Также волнует вопрос дополнительного подключения телевизионных каналов.

Андрей Никитин:

Мобильные операторы обязаны предоставлять услуги на всей территории Российской Федерации. Сейчас диагностируются территории, где проблемы с сотовой связью. К качественному оказанию услуг операторов вынуждает в том числе лицензия. Мы держим вопрос на контроле. Мы проведем совещание и через СМИ озвучим планы, как решим эту проблему. И телевидение также должно появиться во всех районах.

20:10

Вопрос из Новгородского района, посёлок Тёсово-Нетыльский. На торфяном предприятии людям не платят зарплату. Будет ли возобновлена добыча торфа. В посёлке нет работы. Второй вопрос: мы хотим пустить поезда в Новгород и обратно. Третий вопрос по дорогам. Грунтовая дорога в сторону Петербурга разбита.

Никитин: По дорогам с главой района вопрос решим. По торфу ситуация серьёзней. Торф можно перерабатывать и мы смотрим, кого привлечь, чтобы мог построить на этом ресурсе серьёзное производство. По поводу поездов позвольте мы проработаем вопрос, сразу не могу вам ответить.

20:18

Шимский район. Нет мест в детсаду в шаговой доступности. А новый детсад в трех километрах от дома, куда направляют, еще не открыт.

Никитин:

Вопрос с садиками в Шимске стоит очень остро. Должен быть организован подвоз в детсады. Точно обещаю, что транспорт в новый детсад мы организуем. Очереди в детсады в Новгородской области нет, но есть точки, где просто садики переполнены. Например, в деревне Мойка Батецкого района. Там много жителей благодаря производству от инвестора, «Медового дома», но приходится решать проблему с нехваткой мест для малышей.

20:20

Вопрос из Великого Новгорода по нехватке велодорожек несмотря на большое количество велосипедистов. Отвратительное качество у тротуарных пандусов кроме этого мешает велосипедистам.

Никитин: При реконструкции всех старых дорог и строительстве новых велодорожки будут закладываться сразу. Кроме того нужно разработать предложения по вело и пешеходным маршрутам. Нам не хватает комфортной городской среды в городе. 

20:26

Глава региона взял на себя обязательство ответить на все три сотни вопросов поступивших от жителей региона в ходе подготовки к прямой линии:

Нам важно сохранить обратную связь. Спасибо всем, кто принимал участие в прямой линии, кто ее готовил.

Комментарии

Ирина
09:32 10.06.2017

Сейчас необходимо общение с населением через интернет много интересного можно узнать обо всем ,что делается в области.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.