Верховный суд РФ: незаконные постройки у Спас-Нередицы должны быть снесены

Верховный суд РФ: незаконные постройки у Спас-Нередицы должны быть снесены

Верховный суд удовлетворил иск по демонтажу строений и забора на земельном участке рядом с церковью Спаса Преображения на Нередице в Новгородском районе. На участке находится селище VIII века.

Как сообщил «53 новостям» заместитель генерального директора Новгородского государственного объединенного музея-заповедника по археологической работе Сергей Трояновский, в настоящее время дело находится в компетенции судебных приставов.

По словам ученого это беспрецедентный случай, когда управлению государственной охраны культурного наследия Новгородской области удалось добиться справедливости на столь высоком уровне:

Решение Верховного суда РФ подытоживает историю, тянувшуюся с начала 1990-х. Шаги, направленные на охрану данного памятника, предпринимались еще в то время, однако реалии той эпохи самым негативным образом отразились на судьбе археологического объекта. Он включает в себя сопку, культурный слой. Ранее власть в регионе закрывала глаза на нарушения, но теперь у собственника не осталось выбора. Либо он должен снести незаконные постройки сам, либо это сделают судебные приставы».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.