В новгородском «Добромеде» обследуют молочные железы электроимпедансной маммографией

В новгородском «Добромеде» обследуют молочные железы электроимпедансной маммографией

В медицинском центре «Добромед» в Великом Новгороде успешно используется новый современный метод обследования молочных желез — электроимпедансная маммография.

Электроимпедансная диагностика основана на разнице в электропроводности разных тканей, в том числе здоровой и больной. Так как разные ткани имеют разный импеданс (сопротивление к электрическому току), их изображение различается. Известно, например, что злокачественные опухоли молочной железы, обладают электропроводностью, существенно отличающейся от электропроводности окружающих здоровых тканей. Именно этим можно объяснить высокую чувствительность метода.

Осуществляется представленная диагностика с помощью многочастотного электроимпедансного маммографа, который, традиционно, называют МЭМ.

В отличие от стандартной маммографии, женщина ложится на кушетку, на увлажненную молочную железу накладывают специальный датчик, а через 35 секунд его снимают. Вся процедура вплоть до выдачи заключения занимает не более 15 минут.

При электроимпедансном исследовании молочной железы врач получает трехмерные изображения каждой груди, на которых виден жир, железа, сосуды и любые новообразования. Можно реконструировать послойные сканы, как в томографии, поэтому изображения очень качественные и детальные.

Полученные 3D-снимки позволяют врачу не только сравнить молочные железы между собой, но и определить строение тканей с помощью гистограммы. Метод позволяет с большой точностью определить изменения в молочной железе, связанные с опухолевыми и неопухолевыми заболеваниями: кроме рака молочной железы, это мастит. Особенно метод ценен в послеродовый период, когда другим способом определить мастит и мастопатии трудно.

mammsmaИсследование помогает контролировать эффективность назначенного маммологом лечения, а также отслеживать реакцию на оральные контрацептивы и заместительную гормонотерапию. В период беременности и после родов можно адекватно оценить готовность к лактации, снять традиционные страхи молодых мам по поводу количества молока.

Главное назначение электроимпедансной маммографии – скрининг, определение группы риска. Чтобы исключить рак молочной железы, процедуру можно пройти в любой день цикла.

Если речь идет о возможной мастопатии, рекомендуется два исследования: в первые 10 дней после окончания менструации и в последние 10 дней цикла.

Электроимпедансная маммография позволяет:

  • визуально оценить анатомические ориентиры на разной глубине сканирования. Изображения соответствуют поперечным сечениям молочной железы, параллельным грудной клетке;
  • определить типы строения молочных желез (ювенильный, репродуктивный, пременопаузальный, постменопаузальный).

ДОСТОИНСТВА МЕТОДА:

  • метод электроимпедансной маммографии прост, доступен, недорог, не сопровождается лучевой нагрузкой, неинвазивен, позволяет не только визуально оценить получаемые электроимпедансные изображения, но и провести количественную оценку маммограмм, что очень важно в дифференциальной диагностике различных состояний молочных желез и их патологии;
  • не имеет противопоказаний к применению и ограничения кратности процедур исследования, что важно для динамического наблюдения за женщинами с патологией молочных желез, для контроля за лечением, при использовании комбинированных оральных контрацептивов или препаратов гормонозаместительной терапии;
  • дает возможность обследовать беременных женщин и родильниц;
  • метод очень эффективен для диагностики доброкачественных и злокачественных образований молочных желез. Диагностику можно проводить начиная с подросткового возраста, заканчивая преклонным. Этот метод позволяет выявлять очаговые изменения в молочной железе размером от 3-5 мм! То есть первая стадия опухоли выявляется на 98%!

logor7
Будем рады видеть Вас в медицинском центре «Добромед» по адресу:

Великий Новгород, Воскресенский бульвар, д. 4

Сайт: http://vn-med.ru/

Телефон для справок: 502-005.

mammpred

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.