О чем мы спросим Путина 15 июня?

О чем мы спросим Путина 15 июня?

4 июня начал работу центр обработки обращений от граждан, отправляющих вопросы президенту Владимиру Путину на традиционную прямую линию, которая пройдет 15 июня в телеэфире «Первого канала», телеканалов «Россия 1» и «Россия 24».

Вопрос главе государства можно задать на сайте линии http://moskva-putinu.ru, в приложении для iOS или Android, по телефону 8-800-200-40-40, SMS/MMS-сообщением на номер 0-40-40 или, наконец, через соцсети «ВКонтакте» или «Одноклассники».

О масштабах общения населения с президентом красноречивее всего говорят цифры. Так в соответствующей группе «ВКонтакте» состоит 159 тыс. пользователей. Это федеральные масштабы. Чтобы получить представление о региональных стоит обратиться к статистике. Причем уже не в рамках прямой линии, а работы приемной президента в Новгородской области. Так в 2016 году в приемную поступило 481 письменное и 341 устное обращение граждан. Среди главных тем обращений: проблемы ЖКХ – тарифы и капремонт, расселение ветхого и аварийного жилья, строительство и ремонт дорог.

Кстати, за один май 2017 года в новгородскую приемную президента поступило 90 обращений граждан. Главные темы – капитальный ремонт жилья, актуальна традиционная тема ремонта дорог.

О чем мы спросим Путина 15 июня?

Что же спрашивали на прямой линии с Путиным новгородцы год назад? Напомним, прямая линия с Владимиром Путиным в 2016 году прошла 14 апреля.

Ее новгородским «гвоздем» стал вопрос, а по сути – жалоба, ребенка. 11-летний ученик гимназии «Гармония» из Великого Новгорода Денис Рябчинский прислал вопрос «Почему у взрослых два выходных, а у детей – ни одного? В субботу учимся, в воскресенье делаем домашнее задание», на который пришлось отвечать главе государства.

Владимир Путин ответил, что дети сегодня получают большой объем знаний, но, действительно, есть проблема:

— Зачастую нагрузка на школьников несоизмерима с тем, что прописывается специалистами в области детской психологии. Над этим надо работать, — отметил президент.

Однако вопросы жилья и коммуналки превалировали. По крайней мере такую статистику дает сайт прямой линии в разрезе вопросов по СЗФО по интернету. На втором месте: защита прав и свобод.

Этот же ресурс показывает популярные вопросы, которые собирает центр обработки обращений сейчас, в преддверии прямой линии 2017 года. Из тех, что в топе есть и те, что перекликаются с актуальной повесткой дня в Новгородской области.

Например: «Когда у нас в стране исчезнет понятие обманутые дольщики?» Сегодня, 7 июня Новгородский районный суд начал оглашение приговора Сергею Кодыневу. По версии следствия, он, являясь генеральным директором «НЦСМ-Новотеста», собрал с дольщиков более 680 млн рублей на строительство четырех многоквартирных домов в областном центре, Новгородском и Валдайском районах.

Или: «У нас самые большие рыбные запасы в мире. Но почему-то в супермаркетах рыба-то не российская, и плохого качества. Почему так?» Тут у новгородцев похоже появился повод для позитива. На прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин подписал инвестиционное соглашение между правительством региона и АО «Аии Кэпитал», занимающемся выращиванием форели.

Или вот вечный русский вопрос: «Плачу налоги исправно, а дорог как не было, так и нет. Много денег уходит на ремонт машины из-за плохого состояния дорог. Когда начнут их ремонтировать?» Владимир Путин в курсе проблемы. Он сам озвучил тот факт во время своего визита в Великий Новгород, что в нашей области 70% дорог не находятся в нормативном состоянии.

Конечно, предугадать ход и тональность эфира от 15 июня нельзя, как и тот вопрос, который зададут новгородцы президенту, но это и придает интерес происходящему. И интерес этот год от года растет. С 2001 года общее количество вопросов на прямой линии выросло с 400 тыс. до 2,8 млн в 2016-м.

Комментарии

Иван
18:40 08.06.2017

Владимир Владимирович на всрече с новгородскими предпринимателями обещал Боровичи сделать доступными, отремонтировать дороги две,но есть еще дорога Устюжна-Валдай,от Боровичей до Пестова,там даже обочины не проездные.Вопрос Путину ,когда отремонтируют дороги Боровичского района ,как обещано.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.