Московские художники-монументалисты представят свои работы в церкви на Ярославовом дворище

Московские художники-монументалисты представят свои работы в церкви на Ярославовом дворище

9 июня в 16:00 в церкви Параскевы Пятницы (Ярославово дворище) состоится открытие выставки «Икона после иконы». На выставке будут представлены работы московских художников-монументалистов, специализирующихся в области современного церковного искусства: иконы, написанные темперой и в древней технике энкаустики, фрески по сырой штукатурке, майолика, мозаика, сграффито, золочение по металлу.

Как отмечают в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, авторы представленных работ отказались от распространенного сегодня автоматического копирования древних образцов в пользу творческой переработки и художественного поиска в рамках существующего канона церковного искусства. Они видят церковное искусство как часть современного искусства.

Организатором выставки стал кандидат философских наук, художник-монументалист Антон Беликов. Он сотрудничает с реставрационными мастерскими Новгородского музея-заповедника.

Участники: Антон Беликов, Евгения Колесникова, Александр Голышев, Евгений Малягин, Дмитрий и Наталья Пошвины.

Выставка будет работать до 24 июля.

Фото предоставлено пресс-службой Новгородского музея-заповедника

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.