Новгородцы отведают блюда «Ганзейского меню» по древней книге рецептов из деревни Песчаное

Новгородцы отведают блюда «Ганзейского меню» по древней книге рецептов из деревни Песчаное

Сегодня, 6 июня, в летнем ресторане «Баржа» на территории комплекса «Фрегат Флагман» прошла презентация-дегустация «Ганзейского меню», которое новгородцы и гости города смогли попробовать в рамках Ганзейской недели-2017.

«Фрегат» возобновляет приготовление купеческой гречневой каши с телятиной, рисового пудинга с малиной, тельного с маринованными шампиньонами и других традиционных кушаний на празднование Дня города — с 10 по 12 июня. Пресс-конференция, посвященная «Ганзейскому пиру», открылась выступлением гусляра Павла Сольцева. Как отметили организаторы, так начинались большие застолья в Древней Руси.

Ресторан стал пионером в презентации своего блюда к VI Гурмэ-фестивалю, который пройдет в Великом Новгороде с 7 октября по 12 ноября. Конкурсант от «Фрегата» — ребра леща ильменьского с луковым мармеладом. Об этом для многих незнакомом лакомстве, как луковый мармелад рассказала шеф-повар Ирина Сазонова:

Это лук, который в старину собирали, резали очень крупно, заливали медом и оставляли месяца на три-на полгода, чтобы он настаивался. Ставили в холодное место в специально подготовленных деревянных бочках или ведрах. После его оттуда доставали и приносили в праздники на стол — все пробовали, получился лук или нет. Потом это блюдо становилось повседневным: брали его в поле, детям вместо сладостей давали, подавали к мясу, к первому, ко второму. Без лукового мармелада не обходилось ни одно застолье».

В ресторане, перед тем как попасть на стол, лук хранился семь месяцев. Говоря о ребрах леща, «хозяйка корабля» подчеркнула, что в наши дни эти большие кости обычно удаляют и выкидывают, а раньше их жарили и это считалось деликатесом. Впрочем, как и сейчас.

Все соленья, напитки (яблочный квас, хреновуха и другие) повара ресторана готовят сами, и даже осенью отправляются своим ходом в лес по ягоды да по грибы — этих запасов хватает до следующего сезона. Собирательская работа касается и рецептов. Ирина Сазонова рассказала «53 новостям», что все «Ганзейское меню» и блюдо-конкурсант на Гурмэ-фестиваль составлены благодаря старой книге.

…Однажды группа поваров, управляющий и арт-директор ресторана отправились за рецептами по глубинкам Новгородской области. Так и нашли они бабушку на западном берегу озера Ильмень, в деревне Песчаное, которая подарила им старую печатную книгу. По словам Ирины Сазоновой, рецепты хранятся в совсем небольшой книжке, которую уже страшно брать в руки — вдруг рассыплется. Также она вспоминает, что было довольно трудно что-то разобрать в ней. И все-таки на основе этих старинных рецептов повара «Фрегата» приготовили традиционные кушанья.

К Гурмэ-фестивалю присоединились уже десять новгородских ресторанов, которым предстоит разработать свои блюда до первого июля. Кроме того, ожидаются и зарубежные повара из Франции, Германии и впервые — из США.

Фото автора

Комментарии

Игорь
06:54 07.06.2017

Древняя книга рецептов из деревни Песчаное.
Нужно опубликовать эти рецепты. Будем дома по ним готовить. И ставить оценки.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.