До открытия новгородского памятника Дмитрию Балашову осталось пять дней

До открытия новгородского памятника Дмитрию Балашову осталось пять дней

Одно из ярких событий наступившей недели в Великом Новгороде — открытие памятника писателю Дмитрию Балашову.

Утром 10 июня в сквере Балашова на пересечении улиц Андреевской и Фёдоровский ручей соберутся родные и друзья Дмитрия Михайловича, его коллеги — писатели, сотрудники Центра музыкальных древностей Владимира Поветкина, а самое главное — его читатели и все, кому дорога история и культура Великого Новгорода.

Ожидаются на празднике и первые лица области и города. А ещё здесь ждут юных новгородцев, и если позволит погода, дети в прямом смысле слова прикоснутся к творчеству Балашова — смогут раскрасить иллюстрации к его книгам. Будут и гости из других регионов, в том числе, из Москвы приедет прозаик Олег Бавыкин, представитель Союза писателей России. Украсит праздник участие военно-исторического клуба «Рать». Об этом «53 новостям» рассказала вдова писателя Ольга Балашова.

В сквере под открытым небом, недалеко от древнего храма Фёдора Стратилата на Ручью прозвучат романсы на стихи Балашова, ведь он был не только талантливым прозаиком, но одаренным поэтом. Произведения «Серое небо» и «Цыганские кони» уже звучали прежде, а вот романс «Встреча» в этот день можно будет услышать впервые. О премьере нам рассказал автор музыки к балашовским текстам, заслуженный работник культуры России, художественный руководитель ансамбля «Новгородская мозаика» Сергей Яковлев:

Балашов – великий русский классик современности, православный писатель, поэт, фольклорист. Моё мнение – он в одном ряду с великими новгородцами. Глыба, человечище, ходячий университет. Он видел человека насквозь. Открытие памятника – это огромное событие не только для Новгорода, но и для России. Он был моим другом. Встречи с ним я никогда не забуду».

С нетерпением ждет открытия Балашовского сквера и памятника новгородский писатель Виктор Смирнов:

В городе наконец появится место, связанное с литературой и словесностью, место, где можно будет отмечать дни славянской письменности и другие литературные даты. Не будем забывать, что Великий Новгород — это не только родина российской государственности и демократии, но и родина русской письменности».

Напомним, создал бюст писателя известный новгородский скульптор Сергей Гаев. К памятнику будет добавлен текст следующего содержания: «Балашов Дмитрий Михайлович (1927-2000), Почётный гражданин Великого Новгорода, русский писатель, историк, исследователь народной культуры».

Праздник начнётся в 10:40 с выступления ансамбля «Новгородская мозаика». Официальная церемония открытия — в 11:00.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.