В Великом Новгороде откроется выставка к 90-летию со дня рождения архитектора Григория Штендера

В Великом Новгороде откроется выставка к 90-летию со дня рождения архитектора Григория Штендера

8 июня в залах Музея художественной культуры Новгородской земли начинает работу выставка памяти Григория Штендера.

Выставка «Тебе, мой Новгород» приурочена к 90–летию со дня рождения автора. Здесь будут представлены графические и живописные работы мастера, фотографии и личные документы из архива семьи Григория Штендера. Дополнит экспозицию проектная документация и чертежи Софийского собора из архива Новгородского научно–реставрационного управления.

Григорий (Гриц) Михайлович Штендер (1927–1992) — советский и российский архитектор–реставратор, ученый, художник, один из создателей новгородской реставрационной школы. Его работы выставлялись в Пскове, Киеве, Москве, Германии, Японии, сообщает пресс-служба мезуя. Одной из ведущих в творчестве Григория Штендера была тема древней архитектуры Новгорода.

В 1996 году он посмертно удостоен Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства «За возрождение городского ансамбля Великого Новгорода, как результат восстановления и реставрации памятников архитектуры XII – XVII веков города Новгорода и его окрестностей».

Выставка будет работать до 13 августа. Открытие 8 июня в 18:00.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.