Андрей Никитин высказался за более серьезное планирование промышленной политики в регионах

Андрей Никитин высказался за более серьезное планирование промышленной политики в регионах

Сегодня, 2 июня, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин выступил на заседании консультативной комиссии Госсовета РФ, которое прошло под председательством помощника президента РФ Игоря Левитина, сообщает пресс-центр регионального правительства. Обмен мнениями между руководителями субъектов состоялся в рамках Петербургского международного экономического форума.

Встреча была посвящена современной региональной промышленной политике, а также повышению инвестиционной привлекательности территорий.

По мнению Андрея Никитина необходимо принять и гарантировать в каждой области минимальный набор нормативных документов. Также важно равномерное развитие муниципалитетов.

Неэффективна ситуация, при которой у нас вся промышленность концентрируется вокруг Великого Новгорода, а все остальные районы живут за счет дотаций»,

– сказал глава региона. По возможности, равномерно должны развиваться и субъекты РФ, так как от этого зависит качество жизни людей.

Андрей Никитин поддержал своих коллег и представителей бизнеса в том, что в институтах развития, которых сейчас не мало, слишком сложные и разнообразные подходы к принятию решений. Необходимы единая координация и схема подачи заявок. Помимо этого, в некоторых отраслях, которые государство видит приоритетными, стоит предусмотреть проведение технологических конкурсов.

Если мы говорим о создании производств с современными прорывными технологиями, то есть такой интересный инструмент: люди сначала что-то внедряют, строят, а компенсацию получают уже после того, как продемонстрируют результаты»,

заявил глава региона.

Также Андрей Никитин высказался за более серьезное планирование промышленной политики в регионах на федеральном уровне:

Безусловно, сейчас не времена советской власти, когда это проходило директивно. Но, возможно, в каких-то отраслях и субъектах следует давать особые условия по льготам. Если видна явная выгода для развития в масштабах страны, имело бы смысл предусмотреть какие-то дополнительные преференции. Мы сейчас думаем об этом на уровне области, но, как мне кажется, было бы неплохо подумать и на федеральном уровне».

По мнению министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, реализация федеральной промышленной политики невозможна без активности регионов. За последнее время она стала более заметна. Так, в 24 регионах уже созданы собственные фонды развития промышленности.

«Мы рассчитываем, что оставшиеся области активно подхватят эту инициативу», – отметил Денис Мантуров.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.