Новгородская область улучшила положение по инвестклимату, поднявшись на 12 пунктов

Новгородская область улучшила положение по инвестклимату, поднявшись на 12 пунктов

Сегодня, 2 июня, на ПМЭФ был представлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Его основной целью, по словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, является поиск лучших практик по работе с инвесторами.

Она отметила, что в стране улучшился инвестиционный климат — индекс рейтинга вырос на 5,3 балла. Как заявил на пленарном заседании ПМЭФ-2017 президент РФ Владимир Путин, по оценке международных экспертов, за пять лет Россия показала лучшую динамику по совершенствованию инвестклимата.

Результатом активной работы региональных управленческих команд стало реальное изменение инвестиклимата во многих областях. Так, например, по сравнению с 2016 годом Мурманская область улучшила свой интегральный рейтинг.

И хотя Новгородская область не вошла в лидирующую двадцатку, стоит отметить, что регион поднялся с 65-го на 53 место. Положение в седьмой десятке регионов область занимала два года подряд.

По словам врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина, руководителям субъектов выдали полную версию рейтинга:

Символический результат: 53 регион – 53 место. Подъем в рейтинге говорит о том, что команда экономического блока сделала определенные шаги в прошлом году, давшие эффект. Мы не поднялись выше из-за несистемного подхода к решению задач. Необходимые службы не были вовлечены в этот процесс. Я считаю, что Новгородская область, Новгород должны занимать лучшее место в рейтинге».

Заместитель губернатора Вероника Минина добавила, что подняться на 12 пунктов удалось благодаря вовлечению в работу коллег из других департаментов и комитетов, предпринимателей:

Мы провели работу над ошибками, и теперь делаем акценты на привлечение общественных объединений, представителей крупного и среднего бизнеса, экспертов. С ними мы продолжаем работу по улучшению делового климата и наших позиций в рейтинге. Привлекаем также и муниципальные власти к снижению административных барьеров в общении с бизнесом».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.