Добрыня вытесняет Дмитрия: в Новгородской области растет число многодетных семей

Добрыня вытесняет Дмитрия: в Новгородской области растет число многодетных семей

Пресс-центр областного правительства со ссылкой на ЗАГС Новгородской области сообщает, что в регионе растет число вторых, третьих и последующих детей.

В этом году родилось почти 2500 детей, чьи родители в большинстве своем находятся в возрасте от 26 до 30 лет. 29 девушек стали мамами до наступления совершеннолетия, самой юной из них — 14 лет. А самой старшей маме в Новгородской области — 46. Всего, сообщает пресс-центр, более 60 женщин родили в возрасте старше сорока. Самому возрастному папе 62 года, а самому молодому — 16 лет.

Что касается имен новорожденных, то Анастасия и Артем уже третий год лидируют в рейтинге самых популярных имен. Также в 2017 году среди мужских имен наиболее часто встречались Михаил и Александр, среди женских — София и Дарья.

А вот редкими именами стали Алла, Юлия, Тамара, Валентин и Валентина, Дмитрий. Между тем некоторые родители называли своих детей Весна, Зарислава, Фрол, Добрыня, Максимус и другими «непривычными» именами.

В пресс-центре отмечают, что растет популярность старинных имен, таких как Мирон, Ярослав, Степан, Демьян, Серафима, Варвара.

По данным органов ЗАГС, с начала года в регионе продолжает расти число вторых, третьих и последующих детей. Так, в 2006 году вторые, третьи и последующие дети составляли всего 38% от общего числа новорожденных. В 2011 — 48%, а в январе-мае 2017 — 63%.

Напомним, недавно, 28 мая, в Великом Новгороде прошла акция «Двойное счастье». Участие приняли по меньшей мере 11 новгородских семей, у которых родились близнецы, двойняшки и тройняшки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.