Новгородские школьники изучают старину с посадником Добрыней Едрейковичем

Новгородские школьники изучают старину с посадником Добрыней Едрейковичем

Проект «Онфим-первооткрыватель», который стартовал в 2016 году, получил расширенное продолжение. Сегодня, 1 июня, на площадке перед новгородским детским музейным центром открылся второй сезон культурно-просветительского лагеря.

Каждый день дети будут заполнять «белые пятна» истории, включаясь в музейную жизнь и погружаясь в будни древнего Великого Новгорода. В программе лагеря встречи с новгородским посадником, археологами, реставраторами, квест-игры по историческим местам города, мастер-классы по изготовлению музыкальных инструментов. В течение смены школьники побывают на Троицком раскопе, отправятся в поход в Неревский конец Великого Новгорода, съездят на Перынский скит, совершат пешеходную прогулку в Свято-Юрьев монастырь.

Интересная форма, которая в прошлом году полюбилась нашим Онфимам-первооткрывателям – это битвы дружин, которые проходят каждую пятницу. По итогам недели ребята встречаются с нашим посадником Добрыней Едрейковичем, который проверяет их знания, и группы соревнуются за звание быть главной дружиной посадника»,

– рассказала младший научный сотрудник отдела культурных программ НГОМЗ Екатерина Чазова.

Сейчас в лагере 25 ребят. Их смена будет длиться до конца июня. Планируется, что будущем проект выйдет на новый уровень и станет крупной образовательной площадкой для школьников со всего региона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.