В Новгородской области Алексею Кузьмину, убившему коллегу-дальнобойщика, суд назначил 19 лет колонии строгого режима

В Новгородской области Алексею Кузьмину, убившему коллегу-дальнобойщика, суд назначил 19 лет колонии строгого режима

Сегодня, 1 июня 2017 года, Новгородский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Ленинградской области Алексея Кузьмина. Он признан виновным в совершении преступлений — убийство с целью сокрытия других преступлений, угон, грабеж.

В суде установлено, что Кузьмин и его знакомый Большаков, работая водителями большегрузных автомобилей, решили угнать автомобиль и похитить груз велосипедов у своего коллеги-дальнобойщика, для чего разработали совместный преступный план.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает, что 28 февраля 2014 года, злоупотребив доверием потерпевшего, они предложили ему выпить пиво с растворенными в нем таблетками феназепама, обладающего эффектом снотворного. Дождавшись пока потерпевший уснет, Кузьмин и Большаков угнали его грузовой автомобиль, чтобы похитить велосипеды и велоаксессуары на сумму более 1,5 млн рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю.

Когда потерпевший проснулся, Кузьмин с целью скрыть совершенные преступления заставил дальнобойщика выпить бутылку водки, после чего повел его на край льда реки Волхов. Там он ударил его палкой по голове, а затем, взяв за голову, насильно погрузил ее в воду и удерживал в таком положении, тем самым утопив потерпевшего в воде. Его труп Кузьмин сбросил в реку Волхов.

Вину в угоне и убийстве подсудимый не признал, сообщив, что намеревался только похитить часть груза.

Однако при вынесении вердикта присяжные заседатели единодушно посчитали вину Кузьмина доказанной по всем пунктам предъявленного обвинения. Вердиктом присяжных он не заслуживает снисхождения.

С учетом позиции государственных обвинителей приговором суда Кузьмину назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 2 года со штрафом 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщили «53 новостям» в пресс-службе областной прокуратуры, Большаков еще тогда, когда по факту угона фуры было заведено дело, признал свою вину. Валдайским районным судом ему назначено условное осуждение на семь лет с испытательным сроком пять лет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.