Новгородская хроника ПМЭФ-2017

Новгородская хроника ПМЭФ-2017

31 мая в Санкт-Петербурге пройдут первые мероприятия в рамках международного экономического форума (ПМЭФ). «53 новости» открывают онлайн хронику, в которой мы расскажем о работе новгородской делегации в Северной столице.

В работе форума принимает участие временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин. Наш регион впервые на ПМЭФ представляет свой стенд. На данной площадке состоится презентация инвестиционного потенциала субъекта федерации, пройдут деловые встречи, переговоры и будут подписаны соглашения.

В планах Андрея Никитина участие в III российском форуме малого и среднего предпринимательства «Моногорода – новые возможности для бизнеса», презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, пленарном заседании, на котором выступит президент РФ Владимир Путин. Также глава региона примет участие в обсуждениях инвестиционного потенциала территорий, вопросов развития предпринимательства и конкурентной среды.

Ранее «53 новости» познакомили читателей с работой выездной сессии ПМЭФ, которая прошла в Великом Новгороде 17 мая.

15:07

monogor1

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин принимает участие в панельной дискуссии «Моногорода — новые возможности для бизнеса».

15:19

Опытом по развитию моногорода делится Вячеслав Гнутов, глава администрации города Димитровграда Ульяновской области. Главный метод — сопровождение поддержки предпринимателей в ручном режиме.

15:24

18870243 1407974192613864 1808419733 o

15:27

На дискуссии уже несколько раз звучал тезис: проблемы между бизнесом и властью должны обсуждаться в неформальной безбарьерной среде.

15:30

Наиль Магдеев, мэр Набережных Челнов рассказывает о работе власти в партнерстве с КАМАЗом — создание дорог, открытие производств с участием китайских инвесторов. Таким образом в моногород, зависящий от автопрома, приходят иные отрасли. Например, производство холодильников.

15:38

Если нулевой день ПМЭФ начался с дискуссии на тему: «Моногорода — новые возможности для бизнеса», то продолжится он встречами на ярком стенде Новгородской области.

185 n

15:43

Вернемся в дискуссию. Алексей Усманов, заместитель гендиректора ООО «УК Сигма Холдинг» рассказывает об опыте работы бизнеса в башкирском моногороде Кумертау. В городе, где главное предприятие занимается производством вертолетов, развернулось производство растительного масла.

15:44

Модератор дискуссии Ирина Макиева — руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместитель председателя Внешэкономбанка.

15:46

Андрей Васильев, генеральный директор ООО «Фирма Веста»: моногорода страдают от размывания кадрового потенциала.

15:57

Юрий Кузин, мэр Череповца: решения по развитию бизнеса принимаются благодаря командной работе. 150 млрд рублей привлечено за последнее время в экономику города.

16:00

В видеоролике рассказали об опыте моногородов по благоустройству городской среды.

16:04

В моногородах в последнее время популярна реализация проектов по отдыху горожан. Своим опытом делится Нижнекамск. Индустрия отдыха дала занятость и поступления в бюджет.

16:10

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова: мэры моногородов должны меньше оглядываться на главу региона, а больше проявлять инициативы. Количество туристов у нас в области выросло с 1,5 до 4 млн.

16:16

Александр Бречалов, временно исполняющий обязанности главы Удмуртской Республики: главное — выйти из зоны комфорта.

16:24

nikitin125 n

Андрей Никитин, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области: 

Когда я вступил в должность, мне многие говорили: «Вот сейчас ты на самом деле увидишь то, что ты видел из АСИ». Но развитие моногородов на самом деле может быть успешным. Есть отличные инструменты у фонда развития моногородов. У нас, у Новгородской области, прекрасная логистика. Вопрос только в нас самих: как быстро мы создадим единую команду развития».

16:47

Игорь Шувалов, первый зампредседателя правительства РФ завершил дискуссию своим выступлением:

Будущее моногородов не только лишь в развитии предприятий, а в высоком уровне обучения менеджменту в сфере госуправления, в развитии малого и среднего предпринимательства. Моногорода России должны стать единой семьей, важным игроком на инвестиционном рынке. В этих городах возможности по развитию бизнеса огромны. Работа по развитию моногородов должна стать не второстепенным, а профильным направлением. И тема городского благоустройства — это не обременение, а способ оставить людей жить в моногородах».

19:16

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал задачи поставленные перед делегацией региона.

1 июня

11:55

Сегодня, 1 июня, состоялось официальное открытие ПМЭФ-2017. С 10:00 проходят мероприятия — подписания соглашений между правительством Новгородской области и различными компаниями.

Так, сегодня закреплено документально сотрудничество с Google на пять лет.

Также на ПМЭФ-2017 было подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта между правительством Новгородской области и «Корпорацией «Сплав», в рамках которого корпорация намерена реализовать на территории Новгородской области инвестиционный проект «Цех по производству крупногабаритных металлоконструкций» с общим объемом инвестиций в размере 100 000 000 рублей.

Помимо этого областное правительство закрепило сотрудничество с «Парфинским фанерным комбинатом» (проект «Модернизация фанерного производства» с общим объемом инвестиций — 1млрд рублей) и с обществом «ЭТНО-ДЕРЕВНЯ». Согласно договору стороны намерены сотрудничать в сфере презентации экономического, природно-ресурсного, сельскохозяйственного, культурного, туристического, научного, промышленного, исторического, этнографического потенциала Новгородской области на территории культурно-образовательного центра «Этномир».

13:48

Руководство Новгородской области подписало ряд соглашений с крупными инвесторами.

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин и председатель совета директоров юридической компании «Кутафин и партнёры» Дмитрий Кутафин обсудили вопросы развития государственно-частного партнерства. Как сообщает пресс-центр областного правительства, юристы окажут содействие региону в поиске потенциальных инвесторов и конкретных проектов, а также помогут оценить возможные риски. В ходе переговоров было отмечено, что главная цель сотрудничества — повышение инвестиционной привлекательности Новгородской области.

14:47

Подписано инвестиционное соглашение между правительством региона и АО «Аии Кэпитал». Согласно проекту инвестор намеревается реализовать на территории Окуловского района Новгородской области проект «Строительство производственного комплекса для товарного выращивания и переработки радужной форели» с общим объемом инвестиций в размере до 3 млрд рублей.

15:08

В рамках соглашения, подписанного главой региона Андреем Никитиным и генеральным директором ООО «Вилина» Виктором Наумовым, 850 млн рублей будет вложено в новые производства в Боровичах. Результатом проекта станет запуск производства самоклеющейся пленки и предприятия по переработке автомобильных шин.

16:20

Между правительством Новгородской области и Фондом «Центр стратегических разработок» подписано соглашение. Приоритетными направлениями сотрудничества являются разработка и апробация системы партиципаторного бюджетирования в муниципалитетах, как механизма прямого участия граждан, и разработка концепций проектов развития туристической привлекательности Новгородской области.

16:43

Глава региона Андрей Никитин обсудил с генеральным директором АО «Росгеология» Романом Пановым вопросы сотрудничества в рамках Петербургского международного экономического форума — 2017. По итогам переговоров подписано соглашение по разработке новых месторождений, развитию инновационных технологий добычи сырья, экологической безопасности и другим сферам сотрудничества.

17:08

«Белгранкорм – Великий Новгород» планирует построить в Крестецком районе молочно-товарную ферму. Руководитель производственной компании Александр Митрохин рассказал, что новое предприятие должно дать первую продукцию уже в 2018 году. А на предприятии «Гвардеец» будут реконструированы цеха и созданы новые рабочие места. По итогам переговоров между предприятиями и правительством Новгородской области подписаны соглашения.

19:12

Итоги первого дня ПМЭФ-2017 в комментарии Андрея Никитина.

2 июня

9:49

Второй день работы делегации Новгородской области на ПМЭФ-2017 начат с участия главы региона Андрея Никитина в деловом завтраке Сбербанка.

На «53 новостях» можно познакомиться с тем, как АСИ оценивает диалог новой власти с обществом в Новгородской области.

10:20

Презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. В обсуждении участвует глава региона Андрей Никитин.

11:00

Игорь Шувалов и Андрей Воробьев поблагодарили Андрея Никитина за помощь в создании эффективной системы привлечения инвестиций.

15:51

На ПМЭФ-2017 был представлен был представлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. На презентации были озвучены первые двадцать позиций рейтинга, и хотя Новгородская область не вышла в «лидеры», стоит отметить, что регион поднялся с 65-го места на 53.

Символический результат: 53 регион – 53 место. Подъем в рейтинге говорит о том, что команда экономического блока сделала определенные шаги в прошлом году, давшие эффект. Мы не поднялись выше из-за несистемного подхода к решению задач. Необходимы службы не были вовлечены в этот процесс. Я считаю, что Новгородская область, Новгород должны занимать лучшее место в рейтинге», —

прокомментировал Андрей Никитин.

Как заявил на пленарном заседании ПМЭФ-2017 президент РФ Владимир Путин, по оценке международных экспертов, за пять лет Россия показала лучшую динамику по совершенствованию инвестклимата.

18:08

Сбербанк будет развивать инфрастуктуру Новгородской области.

18:56

Фото с ПМЭФ-2017. 1 июня

19:08

Андрей Никитин высказался за более серьезное планирование промышленной политики в регионах.

19:20

Новгородская фотохроника ПМЭФ-2017: 2 июня

3 июня

12:04

«ТТ-Трэвел» поможет Новгородской области в развитии туризма

13:01

«Росконгресс» и Новгородская область будут вместе работать над повышением инвестиционной привлекательности региона

15:23

Президент «Опоры России» Александр Калинин уверен в существенном улучшении инвестклимата в Новгородской области

15:36

Главное для инвестора: активная позиция региональной власти и хорошая логистика

16:09

Новгородской области поможет «Магазин верных решений» АСИ

18:07

Новгородская область привлекает новых агроинвесторов и агроинвестиции

19:44

Андрей Никитин: современные технологии помогут эффективно управлять ресурсами

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.