Сев яровых в Новгородской области выполнен на 65%

Сев яровых в Новгородской области выполнен на 65%

В этом году запоздалая весна перепутала все планы земледельцам. Между тем с приходом июня на полях Новгородской области запланирован ряд важных сельхозработ. По оперативным данным регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия, на 31 мая в хозяйствах области яровые культуры посеяны на 38,9 тыс. гектаров, что составляет 65% к плану. Единственный район, справившийся с поставленной задачей — Любытинский. Впрочем, задание у него по меркам других районов небольшое — всего 588 гектаров.

В разрезе культур ситуация с севом следующая: зерновые культуры размещены на 8,7 тыс. гектаров — 43% к заданию. С севом зерновых справились Маревский и Поддорский районы, а вот в Крестецком районе из намеченных 560 гектаров зерновых не посеяно ни гектара. Медлят с этой работой и в Волотовском районе, где из запланированных 2118 гектаров посеяно только 46 гектаров.

Посадка картофеля в Новгородской области проведена на 18,3 тыс. гектаров, план выполнен на 81%. Ни один район пока не справился с этой работой. Овощи хозяйства области посадили на 3,5 тыс. гектаров — 88% к заданию. Завершили посадки Шимский, Пестовский, Парфинский, Мошенской, Демянский районы. Самое большое отставание наблюдается в хозяйствах Старорусского района, где при плане 417 гектаров овощей посажено только 217 гектаров.

Также в Новгородской области посеяно 880 гектаров льна, 1835 гектаров рапса, 3901 гектар силосных.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.