Новгородским предпринимателям станет проще подключать объекты к сетям и решать вопросы по размещению рекламы

Новгородским предпринимателям станет проще подключать объекты к сетям и решать вопросы по размещению рекламы

Вчера, 30 мая, в Великом Новгороде состоялось заседание областного совета по улучшению инвестиционного климата, под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Напомним, в Новгородской области предприняты шаги по сокращению сроков технологического присоединения объектов предпринимательства к сетям. По действующим нормативам подключение электричества должно производиться в течение 90 дней. Для того, чтобы ресурсоснабжающие организации укладывались в этот период, им предложено создать на официальных сайтах личный кабинет заявителя. Кроме того, как отметили на заседании, ускорить процедуру может упрощение закупок по строительству или реконструкции объектов, к которым нужно подвести электричество. Прозвучала и рекомендация по использованию электронного документооборота, что позволит сократить сроки оформления и выдачи документов о техприсоединении.

Подобную работу должны провести и поставщики газа. Модель «Подключение к сетям газораспределения» отводит им 135 дней. По словам представителя ресурсоснабжающей организации, личный кабинет на официальном сайте будет доступен до 1 сентября. Через него можно будет подать заявку на подключение. Также решается вопрос о приеме в МФЦ заявок на заключение договора по поставке газа.

Будут оптимизированы и процедуры подключения к сетям тепло- и водоснабжения. Получать разрешение на прокладку сетей станет проще, так как уменьшится срок оформления актов о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей к подаче тепла.

Также на заседании его участники обсудили вопросы взаимодействия предпринимателей и совета по рекламе при администрации Великого Новгорода. Представители бизнеса отметили, что зачастую совет отказывает в размещении рекламных вывесок из-за «несоответствия архитектурному облику города». По мнению Андрея Никитина, одним из путей решения вопроса может стать включение в состав совета по рекламе предпринимателей.

Нужно обозначить чёткие требования к вывескам и рекламным конструкциям, чтобы предприниматели могли ориентироваться на них. Ещё одно предложение – подготовить сравнительный анализ подобных регламентов соседних регионов и воспользоваться лучшей практикой»,

– сказал Андрей Никитин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.