Проект Новгородского музея-заповедника — победитель международного конкурса «Интермузей-2017»

Проект Новгородского музея-заповедника — победитель международного конкурса «Интермузей-2017»

29 мая в Москве завершился XIV Международный фестиваль «Интермузей-2017». В рамках фестиваля проводился конкурс музейных проектов в четырех номинациях. Два проекта Новгородского музея-заповедника вошли в двадцатку финалистов по двум номинациям (всего было подано на конкурс 414 заявок от 265 институций). Из них победителем среди научно-исследовательских проектов стал труд новгородских реставраторов.

Проект «Современные технологии в сохранении монументальной живописи Великого Новгорода» разработан сотрудниками Центра реставрации монументальной живописи. В пресс-службе музея сообщают, что в него входят методики реставрации и мониторинга сохранности стенописи с использованием современных реставрационных материалов и новейшей цифровой техники (систем трехмерного лазерного сканирования).

В рамках проекта создана высокотехнологичная база для размещения Центра реставрации монументальной живописи в помещениях Западного и Берегового корпусов Антониева монастыря, приспособленных для художественных научно-производственных мастерских, лекционных залов и лабораторий, научного архива и библиотеки, открытого хранения фрагментов фресок, вынутых из раскопок Новгородских храмов (порядка 8 млн фрагментов).

В Положении «Интермузея-2017» сообщается, что победители (в каждой номинации) получат диплом и 400 тысяч рублей. Гран-при конкурса присуждается музею, проекты которого прошли в финал в двух и более номинациях, с вручением диплома и денежный приз — 700 тысяч рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.