Разобраться с солунскими братьями: 26 работ «грамотеев» принято в Великом Новгороде

Разобраться с солунскими братьями: 26 работ «грамотеев» принято в Великом Новгороде

Сегодня, 28 мая, в Новгородской областной библиотеке прошел открытый диктант «Грамотеи», посвященный родине Кирилла и Мефодия — городу Солунь.

Профессор Татьяна Шмелева сообщила «53 новостям», что идея провести встречу по этой теме родилась после проведения прошлогоднего диктанта, когда организаторы обнаружили у участников трудности в написании (и понимании) словосочетания «солунские братья».

На сегодняшней встрече было рассказано об истории этого города, основанного в 315 году до нашей эры. И, собственно, в текст диктанта вошли слова, относящиеся к заявленной теме. Ключевыми стали: Солунь, Эгейское море, друнгарий, хартофилакс (должность Кирилла), стратиг (пост, который занимал Мефодий).

Всего в Великом Новгороде принято 26 работ. По словам Татьяны Шмелевой, участниками были в основном студенты и пенсионеры. Профессор также подчеркнула, что «Грамотеи» — это просветительская акция, в которой люди активно участвуют своим письмом.

В среду, 31 мая, жители города смогут забрать в библиотеке свои тексты и, если что, провести для себя работу над ошибками. Жители области узнают свои результаты к концу следующей недели. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.