Андрей Никитин поздравил жителей Боровичей с Днем города и обещал помощь в строительстве новой школы

Андрей Никитин поздравил жителей Боровичей с Днем города и обещал помощь в строительстве новой школы

Сегодня, 27 мая, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Боровичском районе.

Поездка в Боровичи началась с осмотра вместе с главой района Игорем Швагиревым визитной карточки города – моста Белелюбского.

DSC02638

Затем глава региона посетил Спасскую площадь – главное место проведения праздника Дня города. Андрей Никитин тепло поздравил горожан, подчеркнув:

– Для меня Боровичи – особенное место. Это первый город, который я посетил в Новгородской области после назначения временно исполняющим обязанности губернатора. И сегодня наш общий областной праздник. Боровичи – важнейший промышленный центр региона. Несмотря на трудности вам, жителям города, удалось сохранить производства, сберечь самобытность своего города. Здесь успешно работают предприятия. В том числе известный на всю страну комбинат огнеупоров. Он не просто работает, но и строит ледовый дворец, а также новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Также Андрей Никитин поблагодарил местных предпринимателей за благоустройство Екатерининской площади, мемориала «Вечный огонь» и других объектов.

– У каждого из муниципалитетов Новгородской области есть шанс на социальный и экономический рывок, – сказал глава региона. – Сделать его можно только обеспечив прозрачность власти, принимаемых решений, амбициозность в постановке задач.

Андрей Никитин процитировал полководца Александра Суворова, имя которого связано с боровичской землей:

Приучайся к неутомимой деятельности».

Я надеюсь, что новый глава района открыт для жителей, зарабатывает авторитет конструктивным общением с жителями, работает на благо Боровичей и не ведет себя как большой начальник. Ремонт дорог, создание современных парковых зон, порядок во дворах… Все это должно делаться при активном участии самих жителей».

DSC02643

Андрей Никитин осмотрел здание боровичской средней школы №1. Ее здание очень старо и давно требует капитального ремонта. Ранее в ней учились более тысячи учеников, сейчас — 750-800 в две смены. Это связано с уменьшением нагрузки на деревянные перекрытия, которые необходимо менять. Школа готовится к капитальному ремонту, но его возможно сделать только после строительства новой школы.

Заместитель председателя комитета образования и молодёжной политики администрации Боровичского района Татьяна Литвинович сообщила, что строительство новой школы запланировано на 2018 год в микрорайоне «Мстинский». Однако она будет небольшая.

Андрей Никитин заметил, что необходимо построить крупное здание учебного заведения, и пообещал содействие областной власти. Как заявил Игорь Швагирев, на следующей неделе он намерен собрать планёрку по этому вопросу.

Также сегодня с участием главы региона состоится в музее-усадьбе А.В. Суворова в селе Кончанское-Суворовское Боровичского района круглый стол «Проблемы использования в Новгородской области объектов туристского показа, связанных со знаменитыми личностями».

Фото автора.

Комментарии

Александр
15:47 27.05.2017

А дорог пока как не было, так и нет…

Борис Станиславович
14:43 28.05.2017

Будут и дороги. Не все сразу делается.На исправление развала требуется время.Надо было жестче спрашивать с Митина.

пурген
15:19 28.05.2017

Ну напрасно в комментариях Новгород-ру говорят о необоснованности того, что школа будет рассчитана на 1200- 1500 мест. Две смены по 700-600 учеников- аккурат это и выйдет. Тут скорее вопрос как раньше расчеты делали- с прицелом на уменьшение численности населения что ли? Так одно из двух- либо регион развивать, либо сворачивать. И лучше больше- чем меньше. Если будут лишние классы , то всегда можно вести доп.образование в том же здании. Готовый проект в Ивушках — путь наименьших трудозатрат. И финансовых трат. Он уже есть и опробован. Но ведь есть и федеральная база проектов. может быть все- ж таки поискать школу сад и населению на выбор предложить несколько вариантов? Множить корпуса в шаговой доступности население предлагает, но это не удобно с точки зрения содержания аппарата управленцев. в каждую школу по секретарю, директору, завучу, уборщиц надо больше , сторожей, поворов…Нам , сограждане, пока не до жиру. Хоть бы не в две смены и что б перекрытия не провалились — и то хорошо.

пурген
15:20 28.05.2017

Но что с такими заявлениями надо выходить, указывая сразу источники финансирования и сроки строительства — это верное замечание

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.