Борис Ковалёв рассказал о революционной ситуации в Новгороде

Борис Ковалёв рассказал о революционной ситуации в Новгороде

Вчера, 25 мая, в Великом Новгороде в конференц-зале Музея изобразительных искусств состоялась публичная лекция руководителя новгородской группы Санкт-Петербургского института истории РАН, члена Союза журналистов России, доктора исторических наук Бориса Ковалёва.

Несмотря на то, что лекция проходила в разгар рабочего дня, в зале было много заинтересованных слушателей. Большой интерес к лекции был вызван актуальной темой. Ей стал анализ ситуации, которую переживал Новгород накануне приближающихся социальных потрясений в начале ХХ века. Борис Ковалёв отметил, что ещё в начале 1917 года никто не мог подумать о том, насколько кардинально в скором времени изменится жизнь людей.

YgZuGQl5M0kЛекция историка заслужила успех как профессиональным подходом, так и манерой чтения. Борис Ковалев не просто рассказывал слушателям тот или иной сюжет, но и взаимодействовал с аудиторией – задавал вопросы, предлагал высказать мнение. Всё это помогло окунуться в прошлое, перенестись в его атмосферу.

Основным же моментом лекции стало обсуждение газеты «Волховский листок». Борис Николаевич обратил внимание на выпуски газеты 1917 года. Статьи, о которых шла речь, были написаны в год Октябрьской революции, некоторые из них были напечатаны сто лет назад именно в тот же день или даже час, когда слушатели собрались на лекцию. Особенно интересным стало рассмотрение и обсуждение рекламы, которая публиковалась в новгородских газетах в то время. Так, например, на страницах «Волховского листка» можно было найти рекламу лучшей для того времени русской натуральной углекислой воды «Кувака», которая добывалась… из радиоактивных источников.

В годы Первой мировой войны в газете публиковались статьи, рассказывающие о том, что нужно делать, если до Новгорода дойдут немцы и начнут использовать газы. В тот период времени в городе наблюдалась напряжённая ситуация с противогазами. По словам Ковалёва, среди населения существовало поверье, согласно которому людям необходимо было усиленно молиться, чтобы Бог поменял направление ветра, в результате чего враги сами бы задохнулись от своего химического оружия.

Историк отметил, что, безусловно, в 1917 году сложно было сравнивать по масштабам происходящего, к примеру, Петроград и Новгород, но, тем не менее, страсти постепенно накалялись и здесь:

В Петрограде на улицы вышла вся богема. Читали стихи Блок, Маяковский, Есенин. Шаляпин пожертвовал сто тысяч рублей. В Новгороде же всё было гораздо скромнее, но и здесь каждый уважающий себя новгородец должен был выбрать для себя активную гражданскую позицию».

В конце лекции слушатели задали множество вопросов. Некоторые посетовали на то, что встреча закончилась быстро. В свою очередь, рассказчик успокоил слушателей, заявив, что на будущее у него есть огромное количество тем для новых лекций, которые он собирается прочитать уже в ближайшее время.

Комментарии

пурген
22:07 26.05.2017

Борис работает с архивами, фондами и потому у него лекции уникальные. И умеет живо подать материал.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.