В Новгородской области в 1,5 раза увеличилось количество должников по ипотеке

В Новгородской области в 1,5 раза увеличилось количество должников по ипотеке

Количество исполнительных производств по взысканию ипотечного кредитования за январь-май 2017 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза. Всего жители Новгородской области по ипотеке на сегодняшний момент должны 420 млн рублей, что превышает прошлогодний показатель на 100 млн рублей.

Судебные приставы испытывают повышенный стресс в процессе исполнения судебных решений по взысканию ипотечных кредитов, так как ответчиками зачастую являются семьи с детьми, в которых родитель или оба родителя либо лишились работы, либо не рассчитали свои финансовые возможности.

Как информирует пресс-служба УФССП России по Новгородской области, недавно с молотка в Великом Новгороде была продана трехкомнатная квартира за 1,5 млн рублей. Прежний владелец вносил выплаты по ипотеке ежемесячно семь лет, но затем не смог погасить остаток долга в 1,3 млн рублей.

Между тем, в конце 2016 года «Национальное бюро кредитных историй» сообщало, что жители Новгородской области закредитованы по ипотеке меньше, чем в среднем по России.

Тем временем, АИЖК запустило льготное кредитование на покупку строящегося жилья по сниженной ставке в 8% годовых.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.