Новгородский музей-заповедник претендует на приз в 700 тысяч рублей на международном фестивале

Новгородский музей-заповедник претендует на приз в 700 тысяч рублей на международном фестивале

Вчера, 23 мая, на пресс-конференции в ТАСС, предваряющей «Интермузей-2017», организаторы конкурса огласили итоги второго этапа конкурса музейных проектов в четырех номинациях. Новгородский музей-заповедник вышел в финал сразу в двух – «Лучший научно-исследовательский музейный проект» и «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие».

В проекте «Современные технологии в сохранении монументальной живописи Великого Новгорода» отражены современные технологии в музее, разработки методик реставрации и мониторинга сохранности стенописи с использованием современных реставрационных материалов и новейшей цифровой техники (систем трехмерного лазерного сканирования). Исследования проводятся на базе Центра реставрации монументальной живописи в помещениях Западного и Берегового корпусов Антониева монастыря.

Другой проект «Музей – пространство молодых» направлен на взаимодействие музея и молодежных творческих сообществ города. С 2016 года, с проведения «Ночи искусств», он перерос в регулярные акции, встречи со студентами, творческими объединениями.

XIV Международный фестиваль музеев «Интеремузей-2017» пройдет в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» с 25 по 29 мая, сообщают в пресс-службе музея. Главным организатором фестиваля является Министерство культуры РФ. В этом году участие примут более 300 музеев из большинства регионов России и более 10 стран СНГ и дальнего зарубежья.

Ключевой темой станет «Музей будущего». Стенд Новгородского музея-заповедника на фестивале № 435. На нем будет представлена деятельность Центра реставрации монументальной живописи.

Защита проектов состоится 27 мая в Государственном историческом музее.

В Положении «Интермузея-2017» сообщается, что победители (в каждой номинации) получат диплом и 400 тысяч рублей. Гран-при конкурса присуждается музею, проекты которого прошли в финал в двух и более номинациях, с вручением диплома и денежный приз — 700 тысяч рублей. Общий размер призового фонда составляет 2 300 000 рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.