В Великий Новгород на Дни славянской письменности и культуры приехали гости из Парижа

В Великий Новгород на Дни славянской письменности и культуры приехали гости из Парижа

Сегодня, 24 мая, в новгородском кремле открылись Дни славянской письменности и культуры. Утром в Софийском соборе прошла божественная литургия, а к полудню праздник переместился к памятнику «Тысячелетие России».

Собравшихся поприветствовал заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин:

Сегодня, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия мы вспоминаем великих просветителей, которые нам оставили славянскую письменность и алфавит, определившие наше духовное становление. Созданная более 11 веков назад азбука стала основой современных славянских языков, послужила единению народов и развитию нашей многогранной культуры. Уверен, что торжества, которые пройдут в Великом Новгороде, будут иметь большое познавательное значение и подарят вам самые яркие впечатления».

Среди гостей праздника были представители духовенства, органов власти, а также новгородские школьники. Известно, что повсеместная грамотность вошла в быт древних новгородцев еще в XI-XII веках. В то время как в Европе могли писать даже не все руководители государств, здесь были грамотными даже дети. Как обстоят дела с русским языком у современных школьников, мы поинтересовались у учителя новгородской средней школы №2 Елены Елисеевой:

Дети стараются говорить очень коротко, очень емко, и при этом, конечно, теряется самобытность и образность нашего прекрасного русского языка. Эта проблема ощущается, но мы как учителя русского языка и литературы стараемся делать все возможное, чтобы открывать детям всю красоту, всю прелесть родной речи».

npaTrdfkR58

В это время в кремле прогуливались группы зарубежных туристов. Среди них оказались и те, кто свободно изъясняется на русском языке. Супруги Сергей и Елена Рунге родились и живут в Париже. Они потомки белых эммигрантов, которые уехали из России после революции и гражданской войны:

Наши дедушки и бабушки и родители непременно хотели сохранить русский язык, традиции. И так нас и воспитывали. К тому же теперь много смешанных браков и есть французы славянофилы, которые очень интересуются русской культурой. Мы пытаемся устраивать доклады, посещения музеев, выставки очень интересные приезжают в Париж, например, была «Святая Русь» в Лувре».

Напомним, празднование дней славянской письменности будет длиться в Великом Новгороде до 12 июня. А в воскресенье, 28 мая, новгородские грамотеи могут проверить свои знания и написать традиционный открытый диктант, который пройдет в областной библиотеке в Кремле.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.