В Новгородской области на тысячу га приходится треть кабана

В Новгородской области на тысячу га приходится треть кабана

Газета «Известия» опубликовала аналитический материал, посвященный борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) в РФ с помощью снижения численности кабанов.

В частности издание пишет о поручении вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича снизить численность популяции кабана до 0,25 особи на тысячу гектаров. Новгородская область упоминается как один из регионов, в котором проблема АЧС остра и в тоже время достигнуто наибольшее снижение количества кабанов.

Заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Дмитрий Графов прокомментировал «53 новостям» проблемную ситуацию:

В 2016 году мы предпринимали все возможные меры для снижения численности кабанов. Делалось это как профессиональными охотниками, так и в рамках любительской и спортивной охоты. На 1 апреля 2017 года численность кабана в Новгородской области снижена до уровня 0,36 особи на тысячу гектаров. В абсолютных цифрах – это 1817 особей. В настоящее время превышение численности кабана над пороговыми значениями наблюдается в 11 районах. По прогнозам специалистов максимально удастся снизить данный показатель до 0,3».

Как указал Дмитрий Графов, рассматривая проблему, необходимо учитывать то, что в распространении африканской чумы свиней в первую очередь виновны люди:

Очень много несанкционированных свалок, которые есть и появляются в новгородских лесах. Население часто не понимает, какой вред могут нанести кучи мусора, которые растаскивают дикие животные – в том числе кабаны. И АЧС в свое время появилась в Новгородской области из-за людей, а не кабанов».

Дмитрий Графов согласен с мнением видного российского зоолога и охотоведа Михаила Кречмара, который считает, что отстрел, как способ сокращения численности диких кабанов, зачастую бессмысленен. Кабан, который заболевает АЧС, просто ложится, отлеживается сутки и умирает. Если же заниматься депопуляцией с помощью отлова, кабаны начинают бегать, и таким образом вирус только лучше распространяется, приводят слова Михаила Кречмара «Известия». 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.