В планах правительства Новгородской области — выйти с «позорного 65 места» по инвестиционному климату

В планах правительства Новгородской области — выйти с «позорного 65 места» по инвестиционному климату

Сегодня, 23 мая, проходит выездное заседание правительства Новгородской области.

В вопросе экономического развития региона с докладами выступили заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина и первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Пшеницын.

Вероника Минина, в частности, указала на то, что в городе долг за газ составляет почти 45 млн рублей. При этом, основными должниками являются бюджетные учреждения такие, как школы, садики. В связи с этим есть необходимость поставить перед организациями определенные приоритеты, а именно, по словам заместителя губернатора Новгородской области — это зарплата, налоги, долги за газ.

Юрий Пшеницын доложил о развитии потребительского рынка и указал на хорошую обеспеченность торговыми площадями. Такие организации, как «Лактис», «Новгородхлеб» ощущают прирост доходов благодаря новым торговым точкам. Был рассмотрен вопрос создания новых рабочих мест, которых с февраля увеличилось на 150. Этому способствовало открытие новой гостиницы «Рахманинов», НПК Пеленгатор.

Подытоживая, Андрей Никитин отметил, что расходы на жителя в Великом Новгороде выше, чем по сопоставимым городам (за исключением Вологды и Калуги, где хороший инвестиционный климат). Он добавил, что необходимо к следующему году изменить инвестиционный климат в области, уйти с «позорного 65 места».

Также Андрей Никитин предложил внести изменения в проект протокола, а именно — отчитываться по проекту ежемесячно, чтобы видеть ситуацию в периоде, а не подводить итоги только в конце года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.